Здравствуйте, мне 20 лет. 2 недели назад узнала что беременна. Сейчас срок 4-5 недель по узи. Собираюсь сделать вакуумный аборт. Но я очень переживаю смогу ли я забеременеть после? Дело в том, что у - вопрос №1620343

меня нарушен менструальный цикл, менструации могут пойди, а могут и не появляться месяцами. Хожу по гинекологам с 16 лет, чтобы выяснить причину. Пила противозачаточные Новинет 8 месяцев. Через месяц после того как прекратила сделала узи: эндометрий 5.1мм, в правом яичнике 6 фолликулов по 5.5-6-6.5мм и два по 9мм в Д одним=14.5, в левом 7 фолликулов по 5-5.5-6мм и одним 10мм в Д. Тело матки не увеличено, объем 20см3. Сдавала тест на гормоны: ТТГ 4.43, кортизол 936, антитела к ПТО >600, свободный тестестерон 0.0025. Остальные показали что в порядке. Эндокринолог сказал что все нормально, но исключить йодо-содержащие продукты. На фоне вышеперечисленного ставят поликистоз яичников. Прошу вас ответить, смогу ли я забеременеть позже? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Ни один врач вам не может ответить на ваш вопрос-сможете или нет вы забеременнеть после этого аборта, так как это зависит от вашего организма и тд. После вакуум-аборта также возможны осложнения, как и после любого инструментального выскабливания полости матки и подобных хирургических вмешательств и операций.
Наилучший вариант-это сохранить данную беременность. Если нет такой возможности, то вы ещё успеваете на медикаментозный аборт, как наиболее  безопасный метод.