Здравствуйте, мне 20 лет. 2 недели назад узнала что беременна. Сейчас срок 4-5 недель по узи. Собираюсь сделать вакуумный аборт. Но я очень переживаю смогу ли я забеременеть после? Дело в том, что у - вопрос №1620343

меня нарушен менструальный цикл, менструации могут пойди, а могут и не появляться месяцами. Хожу по гинекологам с 16 лет, чтобы выяснить причину. Пила противозачаточные Новинет 8 месяцев. Через месяц после того как прекратила сделала узи: эндометрий 5.1мм, в правом яичнике 6 фолликулов по 5.5-6-6.5мм и два по 9мм в Д одним=14.5, в левом 7 фолликулов по 5-5.5-6мм и одним 10мм в Д. Тело матки не увеличено, объем 20см3. Сдавала тест на гормоны: ТТГ 4.43, кортизол 936, антитела к ПТО >600, свободный тестестерон 0.0025. Остальные показали что в порядке. Эндокринолог сказал что все нормально, но исключить йодо-содержащие продукты. На фоне вышеперечисленного ставят поликистоз яичников. Прошу вас ответить, смогу ли я забеременеть позже? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Ни один врач вам не может ответить на ваш вопрос-сможете или нет вы забеременнеть после этого аборта, так как это зависит от вашего организма и тд. После вакуум-аборта также возможны осложнения, как и после любого инструментального выскабливания полости матки и подобных хирургических вмешательств и операций.
Наилучший вариант-это сохранить данную беременность. Если нет такой возможности, то вы ещё успеваете на медикаментозный аборт, как наиболее  безопасный метод.
09.09.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store