Свердловская область

Куда подавать заявление о мошенничестве? - вопрос №1621356

Я был обманут в интернете. Как оказалось, попался на уже ставший классическим развод.
В августе мной было найдено объявление на сайте «Из рук в руки», в котором говорилось, что автор объявления в связи с покупкой ноутбука Apple отдаёт даром свой прежний ноутбук, который был в употреблении всего полгода.
Я связался с автором объявления, он ответил мне, что объявление подавалось на город Мирный (Якутия), а по ошибке было опубликовано в другом городе (в котором живу я), и предложил либо передать моим знакомым в Мирном, если они есть, либо отправить почтой, но нужно оплатить доставку предоплатой. Легенда выглядела убедительной, и я оплатил «Ольге Сергеевне» (так представился автор) 1280 рублей на указанный номер карты МастерКард.
После этого «Ольга Сергеевна» пропала, на письма не отвечает, в течение месяца ноутбук не пришел (платеж сделан 8 августа 2015, по состоянию на 10 сентября 2015 посылка не приходила). Я начал искать информацию в интернете и выяснил, что то, что произошло со мной, является достаточно популярным разводом, а на одном из форумов нашел сообщение, где некто пишет, что также пострадал от той же самой Ольги Сергеевны в феврале 2015 года.Получается, что данная схема мошеннического получения финансовых средств действует уже минимум полгода.
Налицо все признаки состава преступления по статье «Мошенничество», т.к. имеется и введение в заблуждение, и умысел.
Вопрос: куда подать заявление о мошенничестве, если неизвестно даже, из какого города мошенник? В локальную полицию, в Москву или куда?
Из данных мне известны номер карты и банк, выдавший карту. Для идентификации конкретного владельца вполне достаточно.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не знаете ФИО и адрес  преступника, Вам следует обратиться с заявлением в отделение полиции по Вашему месту жительства, приложить копии всех документов, указать еще сведения из интернета о лицах, которые пострадали, указать все, что Вам известно о преступнице (карты, счета, телефоны, почта  и прочее). Скорее всего Вы получите отказной материал, Решение о возбуждении/ отказе в возбуждении уголовного дела  должно решиться в 3-ж дневный срок, поэтому  поинтересуйтесь судьбой вашего заявления и получите документ из полиции.
11.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь с заявлением в полицию по месту Вашего жительства, а они сами пусть направляют по подследственности. 
10.09.15
в полицию по месту совершения мошеннических действий.
26.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store