Жильё - вопрос №162201

Хочу мужа лишить род. прав. Ребёнком не занимаеться, алкоголик и.т.д. Я пока состою с ним в браке(собираюсь подать на развод!).  Жильё моё (муж в нём не прописан). Вопрос: Если со мной что то случиться, может ли муж претендовать на жильё?

Ответы

Поскольку Вы не расторгли брак и он не лишен родительских прав, то он может проживать в Вашей квартире для исполнения родительских обязанностей. Так же Ваш муж имеет право на 50% имущества приобретенного в браке, суд может отступить от принципа равенства долей, но при наличии существеных обстоятельств. И, конечно не дай Бог, но он относится к наследникам 1-ой очереди при наследовании от супруга, детей и родителей.