Красноярский край

Можно ли через суд отказаться от земельного участка? - вопрос №1625834

Добрый день! Подскажите что делать в такой ситуации. У моего отца есть приватизированный дом в деревне с земельным участком. В этом доме он не проживает уже более 10 лет. Так как этот дом с участком он продал, но сам не оформлял куплю- продажи, а писал доверенность на оформление заверенную нотариусом на человека, который купил этот дом. Прошло более 10 лет и отцу стал приходить налог на этот дом и землю, как выяснилось документы купли- продажи так и не были оформлены. Дом пустует и ни кто в нем не живёт, от дома можно сказать практически ни чего не осталось, для проживания он не годен. Можно ли как то через суд отказаться от этого дома?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Тут суд не поможет. Следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об отказе от права собственности на данное имущество. Администрация обязана поставить имущество от которого отказался собственник на учет как бесхозное имущество в ФРС (регпалата). По прошествии года, данное имущество перейдет в собственность органа местного самоуправления в судебном порядке. Но следует отметить, что собственник (отец) вправе в течении этого года отказаться от своего заявления и вновь вступить в право собственности на свое имущество.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Как я понял из Вашего вопроса, юридически дом не был продан. Продать объект недвижимости (дом с земельным участком) можно только путем заключения договора купли-продажи и совершения регистрационных действий, необходимых для перехода права собственности на проданный объект недвижимости.
Передав дом в пользование другому лицу, Ваш отец сохранил за собой право собственности на него. Поэтому налог на недвижимость обоснованно начисляется Вашему отцу как законному собственнику имущества.
В Вашем случае рекомендую не отказываться от права собственности на земельный участок, а оформить в установленном законом порядке его продажу вместе с домом.
Готов оказать помощь в составлении необходимых документов и совершении регистрационных действий.