Брачный контракт - вопрос №162592

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить брачный контракт в такой ситуации:

У меня есть родная сестра и у нас одна квартира на двоих. Я купила себе новую квартиру, а сестра с  будущем мужем решили остаться в нашей квартире и выплатить пол стоимости квартиры. Но как правильно сделать мы не знаем. В жизни может что угодно случиться и мы хотим подстраховаться. Вслучае того, что вдруг они разбегутся, а мы оформим на будущего мужа пол квартиры,  а они еще не все выплатят.  Т.е. пол квартиры он заберет себе, а нам он не выплатит пол стоимости квартиры. И будущего мужа тоже надо подстраховать. И как все правильно сделать мы не знаем!!

Ответы

В соответствии со ст.41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до брака, так и после заключения брака, но вступает в силу после заключения брака. Так же, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, поскольку Ваша сестра еще не заключила брак со своим будущим мужем, то она может заключить с ним брачный договор, но он вступит в силу только после заключения брака.

Если Вы намерены продать свою долю квартиры, то это следует оформить договором купли-продажи квартиры в надлежащем порядке.

13.12.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store