Брачный контракт - вопрос №162592

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить брачный контракт в такой ситуации:

У меня есть родная сестра и у нас одна квартира на двоих. Я купила себе новую квартиру, а сестра с  будущем мужем решили остаться в нашей квартире и выплатить пол стоимости квартиры. Но как правильно сделать мы не знаем. В жизни может что угодно случиться и мы хотим подстраховаться. Вслучае того, что вдруг они разбегутся, а мы оформим на будущего мужа пол квартиры,  а они еще не все выплатят.  Т.е. пол квартиры он заберет себе, а нам он не выплатит пол стоимости квартиры. И будущего мужа тоже надо подстраховать. И как все правильно сделать мы не знаем!!

Ответы

В соответствии со ст.41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до брака, так и после заключения брака, но вступает в силу после заключения брака. Так же, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, поскольку Ваша сестра еще не заключила брак со своим будущим мужем, то она может заключить с ним брачный договор, но он вступит в силу только после заключения брака.

Если Вы намерены продать свою долю квартиры, то это следует оформить договором купли-продажи квартиры в надлежащем порядке.