Иркутская область

Здравствуйте! Законно ли зарплату за предыдущий месяц выплачивать в середине следующего? То есть если устроился работать 5 сентября, а зарплата будет 15 октября это нормально? - вопрос №1628497

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Татьяна
В локальных документах работодателя должно быть указано до какого числа месяца вам должна быть выдана заработная плата и сколько раз в месяц она выдается один раз или два раза  в месяц. Попросите отдел кадров что бы вам показал каким документом определено что заработная плата выдается 15 числа следующего месяца.
Если этого нет значит это не нормально.
с уважением к Вам
Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — законно будет, когда на предприятии будет  официально  установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для  выплаты заработной платы + работодатель именно в эти дни будет выдавать деньги на руки/переводить на карточку (по письменному пожеланию работника) + к каждой заработной плате будут выдаваться расчетные листки — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

Таким образом, если Вы устроились на работу 05 сентября, то как минимум один раз = во второй половине сентября Вы должны получить заработную плату за отработанный период, и так далее с обозначенной периодичностью 2 раза в месяц… По-другому — это нарушение ТК РФ...

С Правилами внутреннего трудового распорядка/Положением о заработной плате  (именно в них должны быть отражены установленные дни)  Вас должны были ознакомить под роспись еще до подписания трудового договора  — Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/

Что касается возможных аргументов работодателя "… а у нас по-другому..." — то это незаконно, так как согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели  без исключения в трудовых отношениях с работниками должны руководствоваться нормами трудового права + согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ нормы локальных актов предприятия, ухудшающие положение  работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана