Москва

Добрый день! Вопрос у меня такой. Наш сотрудник в течение нескольких месяцев не выходил на работу. Мы составляли акты о невыходе, служебные записки -... - вопрос №1628877

всё, как положено. Наконец он появился, написал объяснительную о том, что он не выходил на работу по семейным обстоятельствам, при этом не представив никаких документов. Директор не стал увольнять его по статье, а уволил «по собственному желанию». На объяснительной, как я понимаю, должна быть резолюция генерального, чтобы не показалось, что он в глаза эту бумагу не видел. Я предложила написать в резолюции «Уволить по собственному желанию такого-то числа», учитывая все обстоятельства: невыход, отсутствие объяснительных и акты о невыходе, за что подверглась остракизму в плане того, что, судя по этой записи директор вынуждает написать сотрудника заявление об увольнении. Подскажите, насколько я права и какую резолюцию можно наложить на такую объяснительную. С уважением, Ольга.

Дополнение автора от 16.09.15 17:19:47
Забыла дописать, что, конечно же, он написал заявление по собственному желанию. Но меня интересует именно резолюция и можно ли было написать предложенный мной вариант.

Лучший ответ по мнению автора

Если было увольнение по собственному желанию, то нужно не резолюцию ставить на объяснительной, а получить от работника заявление об увольнении по собственному желанию. Если он будет уволен без данного заявления с формулировкой по собственному желанию, то в дальнейшем сможет оспорить увольнение в судебном порядке, а также восстановиться в прежней должности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На объяснительных (правильно — объяснение) в делопроизводстве резолюции не ставятся, хотя и не запрещено. Если вы желаете подстраховаться, - все собранные по дисциплинарному проступку документы (акты, объяснение и т.д.) передайте руководителю (директору) через секретариат по описи, и под отметку в получении. Всего доброго!