Здравствуйте! Моя проблема скорее всего очень даже популярная - я не люблю свою сверковь! - вопрос №1629262

Возможно я и не должна я её любить, но то что я к ней испытываю стало очень портить наши отношения с мужем. Я замужем уже 4 год и все это время, за это время у нас было 2 очень больших скандала из-за свекрови, но либо мы так и не можем научится решать эту проблему спокойно, либо она так сильно хочет нас развести по разные стороны. Про первую ситуацию рассказывать не буду, так как она была давно, но вот вторая ситуация очень сильно подкосило наши семейные отношения. Жили мы со со своей свекровью в одной квартире и я предложила ей сделать ремонт, но за наш счет. Она на это ответила согласием. Я взяла в банке кредит на себя, закупили все стройматериалы, а она в это время очень быстро раздарила всю свою старую мебель в ожидании когда мы купим новую. Проект ремонта был достаточно сложный и к тому же подвели строители. В общем ремонт шел 3-ю неделю и она заявила, что ей надоело жить в грязи и что вообще я якобы хочу выселить ее из квартиры и оставить ее на улице.Все это она сообщила втихую моему мужу, на что естественно у нас получился с ним скандал. Мужа в тот момент не было дома, он был в длительной командировке. В общем я заставила строителей быстро закончить все черновые работы, и покинула ее квартиру навсегда. Мебель никакую не покупала, так как я ее и не просила выбрасывать старую. После этого на оставшиеся деньги я сняла для нас с мужем квартиру и решила, что этой женщины для меня больше не существует. Но вот прошло уже 2 года и она конечно же всячески хочет вернуть те отношения которые были у нас с ней до этого скандала. Также за это время у нас с мужем появился ребенок. Простить ее я не могу, и конечно это отношение очень заметно. Я не люблю когда она приходит к нам в гости, когда берет внука на руки и начинает с ним сюсюкаться, целовать его. Меня даже передергивает, но я скрепя зубами терплю лишь бы мужа лишний раз не вынуждать на скандал. Но понимаю, что когда-нибудь все-таки не выдержу и разругаюсь с ней в пух и прах. Она просит фотографии внука и выкладывает их в соц.сети. Я ей говорю убрать все фотографии, на что она начинает выговаривать-почему она должна делать то что я хочу. Но это ведь мой ребенок, но ей видимо пофиг на это. С мужем на эту тему разговаривать боюсь, так как он всегда стоит на стороне матери и защищает ее, в общем проявляются черты «маменькиного сынка». Но я очень хочу сохранить семью, так как несмотря на все это я очень люблю своего мужа и он мне дорог. Тем более ребенок должен расти в полноценной семье. Помоги разобраться как мне поступить со свекровью. Я ее просто ненавижу. Кроме неприязни она у меня ничего не вызывает. Прощения за те слова у меня никто не просил. Более того она постоянно пытаемся усугубить мое и так не самое лучшее к ней отношение. То денег просит дать ей, зная что я сижу в декрете, живем на съемной квартире, платим за кредит (который брался на ремонт ее квартиры). То начинает мужу выговаривать, что она внука совсем не видит, якобы я прячу его от нее. После всего этого у меня был момент что я и к мужу стала испытывать неприязнь. Помогите сохранить семью… Что делать в такой ситуации? Как объяснить все мужу, чтобы не задеть его чувств?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Екатерина Вячеславовна.
Ситуация ясна. Да и дай Бог ей здоровья! Потерпите её! Пусть приходит, нянчится, общается с Вами… Главное, поймите, что она — МАТЬ! Ни в коем случае Вашему мужу было бы неприятно слышать что-то о своей матери. Он Вас поймёт, но — мать есть мать и никуда не денешься. Постарайтесь переступить через обиду. У Вас есть намного дороже люди, чем она! Она пришла, поболтала чего-нибудь и ушла. А с мужем нужно говорить на такие темы в самом мирном тоне, в самый мирный момент, но никак не после очередного скандала или неприятной ситуации. Попросите, чтобы он как-то доносил в нужный момент, что у вас нет денег, что ребёнка, как говорят в народе, сглазить могут, пока он маленький, поэтому фото не стоит выкладывать. Пусть Ваш муж будет проводником! А Вы просто переносите её присутствие, как нормальное явление. Даже если она выбросила бестолковую шутку, улыбнитесь, ведь от Вас не убудет! Знайте, что у Вас есть муж и самое святое — ребёнок. Остальные — простые пешеходы в Вашей жизни!
Терпения Вам, взаимопонимания и благоразумия!
С уважением, Евгений
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте! Простите Бога ради, но ведь вы — тоже будущая свекровь!!! Я рискую, что мой ответ вам не понравится, но считаю, что должна написать то, что считаю нужным, важным для вас! Не сердитесь.
Вы написали:«Жили мы со со своей свекровью в одной квартире и я предложила ей сделать ремонт, она ответила согласием...» Это квартира свекрови, я правильно поняла? Если так, то она не молодая женщина, не то, что вы, вот, вероятно она и не выдержала этого для нее, затяжного ремонта, которого она не видела и конца и края ( ремонт «переносить, поверьте, с годами, все сложнее и сложнее, не то, что в молодости!!!)и „сорвалась  -  “дотянула» до срыва эмоций у себя, но, уверена, обижать она вас не собиралась! (да, она не правильно сделала, что не поговорила, что ей тяжело это все уже выносить раньше, на что я могу предположить, что вы хотели сделать красивый, качественный ремонт, а она уже «накрутив» себя, видя ваше такое старание, рвение, как-то еще ее больше обидевшее (думаю, потому, что вы с ней не советовались по поводу деталей в ремонте и т.п. — она себя посчитала там лишней, а вы, скорее всего, думали ее не беспокоить и все сделать самой), вот она и решила вас «остановить» что ли фразой, смысл которой, она вряд ли тогда осознавала глубинно:" что вообще я якобы хочу выселить ее из квартиры и оставить ее на улице" ).
«она заявила, что ей надоело жить в грязи и что вообще я якобы хочу выселить ее из квартиры и оставить ее на улице» - Все это она сообщила втихую моему мужу, на что естественно у нас получился с ним скандал." Екатерина, она не втихую сообщила вашему мужу,  а пожаловалась своему сыну, что вот так-то все, с ее точки зрения, произошло. У нее своя точка зрения на ситуацию, у вас своя!!! Ваш муж — это ее сын, которого она вырастила, так же как вы, со своим малышом, ночей не спала, все для него старалась. Потом, о деньгах, Катенька, а у кого же ей — матери,  просить деньги, как не у сына, Катенька, милая? Вы сами растите мальчика. Вырастет он и его жена не будет вам хотеть давать внуков видеть, злиться на вас — каково вам будет?… и за деньги матери, т.е.,  вам,  будет ему выговаривать!!! (Она, думаю, не громадные деньги просит???)
Катя, может вы поговорите сейчас обо всем с ней, что тогда произошло, только не на эмоциях, а «разберите» всю ситуацию и все чувства, желания, скажите, чего хотели вы, спросите, почему она так вам сказала, об обиде скажете, может выясните, что никто и не виноват, что так получилось! Просто, получилось все из-за вовремя не сказанного, либо недосказанного, либо, не понятого… Катенька, я вам ничего не могу, не имею права советовать — решать вам, как поступать. Я очень хочу вас уберечь от ошибки, которая потом, через много лет может дать вам о себе знать!!! Насчет выкладывания фото внука — это она так, вероятно, хвалится своим внуком, которого похоже очень любит, но не совсем понимает, либо не считает это серьезным, что фото маленьких детей не стоит выкладывать, да и иной раз вообще показывать до определенного возраста большому количеству людей — это просто, может быть опасно для малыша! «С мужем на эту тему разговаривать боюсь, так как он всегда стоит на стороне матери и защищает ее, в общем проявляются черты «маменькиного сынка»» НЕ маменькин он сын, а мамин, как же он мать будет обижать, и «якобы», не защищать«свою маму (хорош бы он тогда бы был как сын, разве не так, Катенька?  вы своего сына как бы восприняли, если бы он вас не поддержал??? Да, вы — его жена, вам его поддержки тоже хочется, но она — его мама — как ему ее не поддержать? Так вы мужа вашего и ее сына (в одном лице),  „ДЕЛИТЕ“ как будто, ему каково??? Вы обе, как бы,  принуждаете его выбирать между вами — женой, и мамой!!!
Вам  поговорить надо с ней!!! Но, по хорошему!!! Иначе, все может плохо закончиться, Катенька!!!  (если ваша ненависть на свекровь, все таки не „затмит“ здравый смысл в вашей светлой головушке — напишите мне в чат, я вам помогу, очень хочу помочь, знаю как,  мы с вами все слова обговорим, с которыми вам надо будет пообщаться со свекровью, чтобы СОХРАНИТЬ ВАШУ СЕМЬЮ!!!!
Так не злитесь на нее (смысла в этом нет и вред для вашего здоровья только! да и для всей семьи вашей, для вашего мужа и для вашего ребенка тоже), а вы скажите ей  свою точку зрения на это, и что вы мама ребенка и не разрешаете выкладывать его фото в соц сетях, потому, что считаете, что это может ему навредить (мало ли какие люди будут смотреть их, есть и глазливые, и завистливые — так ей и скажите, раз так считаете). Может она с вами не согласится из-за неверия во все это, а может, подумав, посоветовавшись с подругами, решит, что вы-то и правы — вот у вас и начнется взаимопонимание и мир может воцариться не только в ваших семьях, но и в ваших сердцах и душах. А вашему мужу, как будет радостно, что мир воцарился среди  дорогих ему женщин! А вам как он будет за это благодарен! Как гордиться будет умной и мудрой женой! А как вашему малышу будет хорошо расти в доброй, мирной атмосфере с любящими родителями и обожающей его бабушкой! Да и попросите ее не говорить вашему мужу, а ее сыну, что вы не даете ей видеться с внука, потому, что это не правда, и объясните что вы испытываете и почему! Но, скажите, что такими словами, она может вас, даже не желая, рассорить, развести тогда, точно внука, вы ей вряд ли захотите давать видеть от обиды и т.п. Попросите ее вас понять, попросите помочь вам не сердиться на те ее слова, простите ее и попросите ее простить вас, просто так, пусть ни за что, простить! (будет трудно с ней начать разговор — напишите мне — помогу, только, не затягивайте, не продолжайте в том же духе!). Но, решать вам, принимать помощь, или нет, принять рекомендации какие-то во внимание, или нет — все решать   вам!
Всего вам доброго, Катя, мудрости вам! (если вас не устроит мой. ответ, прошу — не ставьте минус моему ответу (мне рейтинг не портите), просто, проигнорируйте его, а если все таки, вам  понравится мой ответ, вы посчитаете, что он может вам помочь — то оцените его по достоинству — буду вам признательна и рада — я только стараюсь вам помочь, очень хочу помочь, от всей души.»Я была, как  на вашем месте"! Но тогда, я далека была от психологии взаимоотношений, исправляла гораздо позже отношения и исправила, хотя и не была виновата! А на душе легко и обид НЕТ! И свекровь понимаю! И у меня сыновья.)
Всего вам хорошего!!!