Красноярский край

Здравствуйте! Сегодня пришло смс сообщение от Сбербанка о том, что по требованию судебных приставов сняты средства с моей карты ( у меня имелся неоплаченный штраф ГИБДД), но сняли не 1000 руб., а - вопрос №1630509

1970 руб. Как я понимаю, это скорее всего штраф за у неуплату штрафа. Но никаких писем от службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства я не получала, то есть меня получается просто Сбербанк поставил в известность, что с моей карты сняты деньги и сам штраф и еще каких-то 970 руб., а я даже была не в курсе, что на меня заведено исполнительное производство. Законно ли это? Спасибо
1 ответ

Ответы

То, что Вас не уведомили о возбуждении исполнительного производства заказным письмом, конечно противоречит закону и даже приказу " Об организации делопроизводства в службе судебных приставов". Что такое 970 руб. сказать сложно. Это явно не исполнительский сбор( он равен 1000 руб. в Вашем случае). Это также, не штраф в порядке ст. 20.25 КоАП РФ ( там предусмотрен двукратный размер). Придётся уточнять или на сайте ФССП, или непосредственно у пристава.