Алтайский край

Моя мама хочет купить долевку, еще в недостроенном доме, может ли она оформить на меня дарственную? - вопрос №1630900

Я продал свою квартиру, приобретенную до брака. В браке купил долёвку в недостроенном многоквартирном доме на маму. Сейчас надо чтоб мама на меня оформила дарственную, но как? Дом то ещё не достроен…
Как лучше оформить, дарение или переуступки прав требования? Грозит ли уплатой НДФЛ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Рекомендую заключить договор безвозмездной уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.
В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения дарителем может быть передана не только вещь (объект недвижимости), но и имущественное право, в том числе право требования к себе или к третьему лицу. Также даритель вправе освободить одаряемого от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом, например, от обязанности оплатить уступку требования.
Таким образом, договор безвозмездной уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве по своей правовой природе является договором дарения. Сделки дарения между близкими родственниками подоходным налогом не облагаются.
Готов составить Вам указанный договор, а также документы, необходимые для его государственной регистрации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. До сдачи дома и регистрации права собственности. договор дарения заключить невозможно. Что бы избежать уплаты налога следует дождаться сдачи дома, а уже после этого оформлять квартиру на вас договором дарения. Так же такой вариант, исключает возможность раздела квартиры в том случае если вы женаты. А вот уступка права требования по ДДУ является возмездной сделкой. И в зависимости от цены договора, возможно налогообложение 13 % НДФЛ. Кроме того, квартира приобретенная по ДДУ в браке, будет являться общим имуществом супругов.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!