Потерял смысл жизни, не знаю в чём реализовать себя. - вопрос №1631361

Здравствуйте, мне 19, живу с родителями, учусь в колледже.
Относительно недавно, я столкнулся с тем что мне пришлось досконально проанализировать свои желания по части своей профессий, кем я хочу работать и как буду жить. Чем глубже уходил с этим вопросом, тем больше моих убеждений проходили через жесткую проверку. В результате чего я понял что я не просто стою у тех истоков, где я стоял в конце учебного года в школе при выборе профессий, я стою ещё дальше — если раньше я хотя бы понимал чего хотел, то сейчас я вообще не знаю чего хочу от жизни. Та самая детская пелена спала, но оглянулся только сейчас. Я думал что буду работать по профессий на которую я учусь (прикладная информатика в экономике), однако вещи, с которыми я буду вынужден в будущем работать, оказывается не просто не лежат к душе, я их просто ненавижу. То хобби, которым я увлекался, оказывается не было тем приятным времяпровождением которым оно должно было быть, это было просто бесполезное занятие, которым я занялся от нечего делать, в которым я практически ничего не достиг, и которое временами напоминало муторную и нудную работу, следовательно в котором тоже смысл потерян.
Но беда в том, что в результате всех этих размышлений Я вообще не знаю чего хочу от жизни — Я не знаю кем хотел бы работать, не знаю чем хотел бы заниматься в свободное время, Я даже на знаю чем мне действительно нравиться заниматься, всё просто разлетелось в пух и прах, оставив меня в пустоте.
Я бы может и поискал своё значение, но я в плену обстоятельств. До поступления в этот колледж я был ещё в двух, в которых я недоучился, по причине того что профессий были далеки, или с местным контингентом были конфликты. Сейчас родители говорят мне чтобы я остепенился, перестал прыгать и уже доучился до конца, мол свыкнусь с этой профессией. Но я не могу свыкнуться с той мыслью, что после окончания колледжа и получения диплома, самое лучшее что я могу сделать с ним — это подтереться, я не стану работать по этой профессий, Я просто не хочу. Стоит мне только начать разговор, как меня тут же жестко затыкают, что мне просто нельзя уходить, «ведь профессия же прибыльная»… НО Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО! Для меня прибыль стойт на втором или даже третьем мести при выборе работы, Я просто хочу чтобы мне нравилась моя работа. Богатство для меня не главное.
Мне просто хотелось бы попробовать уже сейчас себя в чём то, но для этого мне придёться опять же бросить учёбу и уити жить одному, но парадокс в том, что денег у меня нет.
Сейчас я чувствую себя плохо — я чудом проживаю каждый день, я просто не вижу какого либо смысла в моих действиях; Я очень устал ото всего, Я больше не могу этого терпеть, я уже чувствую не усталость, а некое подобие страдания и неудовлетворённости, временами она достигает такого пика, что хочется просто умереть. Я даже сны начал запоминать, но они все безрадостные и грустные — я теряю кого-то, кто-то меня обижает… или убивает. Иногда меня навещают мысли о суициде, но пика они не стирают, ибо я уже прошёл через это (было время, когда мне очень хотелось «выдернуть вилку из розетки»), поэтому я хочу жить, но совсем не так. Однако в пиковые моменты страданий смерть является не самым худшим выходом.
Я без понятия что мне нравиться делать, разве что в детстве я как чёрт конструкторы собирал, я их просто обожал. Однако из-за несколько черепно-мозговых травм мне достаточно сложно работать с мелкими механическими деталями, что только подтвердил психиатр. Он же мне посоветовал с мойм нестандартным воображением и бурными мыслями написать книгу, я попробовал, мне понравилось, но для этого нужен настрой, которого нет потому что вокруг меня домашние, у которых свои проблемы. Временами мне в голову приходят мысли о том, чтобы помогать кому либо, быть волонтёром, делать что-то во благо, временами (я сам не знаю откуда), приходят мысли о том чтобы работать в… даже не знаю, неком питомнике для морских животных, помощь, лечение и уход за ними, я не знаю откуда ко мне приходят подобные мысли ведь мне подобное никогда небыль близко, но мне почему-то приятно иногда задуматься об этом. Однако… однако мне нравиться смотреть программы и читать новости о путешественниках, это вселяет в меня какую-то странную надежду и радость, не знаю почему но мне нравится мысль о независимости от столь приевшихся бытовых проблем, от правительства, капитализма, людей… Всего! Но стоит мне задуматься о своем путешествий, как тут же возникает множество вопросов, в основном то, за счёт чего я буду есть, где и как буду добывать еду, ведь денег у меня будет ограниченное кол-во, и возможно меня посетит мысль о том чтобы уже осесть и завести семью, а это опять же поиск работы, где возможно потребуется образование и многое другое, и я опять в тупике.
Мне действительно трудно жить жить таким темпом как сейчас, нет какой либо мотиваций, нет радости и удовольствия, сил продолжать почти не осталось. Хочется просто спрятаться ото всех и всего подальше, жить простой и незамысловатои жизнью.
Помогите пожалуйста советом, Я просто не знаю что делать, заранее благодарю за внимание и помощь.

Ответы

Здравствуйте, Майк. Перед Вами стоит важнейший выбор, и груз этой ответственности очень непросто выносить. Не совсем профессионально раздавать советы — суть работы консультанта в помощи клиенту самому прийти к решению, но Вы уже проделали огромную работу по самоанализу, поэтому позволю себе предложить одно решение.

Не решайте глобальные проблемы своей жизни, начните с мелких побед. Отталкивайтесь от Ваших желаний сейчас. Вы хотите быть полезным, попробовать себя в роли волонтера, например. Социальная сфера сейчас остро нуждается в таких людях, есть много организаций и фондов, куда требуются сотрудники. Я сам работаю в благотворительной организации, поэтому знаю: желающие помочь на вес золота. Прежде всего Вам нужно удовлетворить ярко выраженную потребность в самореализации. Работа волонтером не займет много времени и не помешает учебе, но поможет определить, что для Вас важно, и искренни ли Ваши желания, либо это просто попытка убежать от сложностей на учебе.

Если не получится с волонтерством — ищите подработку. В любой сфере, Вас никто не обязывает принимать сразу жизненно-важные решения, пробуйте что-то, чтоб подкопить немного денег на небольшое путешествие или просто проявить себя, ищите.

Вы провели много времени в анализе и пришли к неутешительным результатам, потому что себя познать только интеллектуально невозможно. Сейчас пора действовать и опытным путем искать себе занятие. Когда Вы его найдете — то развивайтесь уже в той сфере, а пока спешить с отказом от учебы не нужно. Попробовав себя в другой роли, испытав на себе разные профессии, Ваша точка зрения может немного поменяться, а даже если нет — практический опыт всегда будет ценным багажом для самоопределения.
19.09.15

Светлана Подковырова

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store