Москва

законность неустойки и ее расчет - вопрос №1634023

взыскали сумму займа на момент обращения и проценты. сейчас человек требует возврата неустойки. помогите правильно ее расчитать и понять законна ли она и как ее уменьшить. вот основные условия договора: За пользование займом Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты в сумме 12 500 рублей ежемесячно 18 числа. В случае если 18 число приходится на нерабочий день, проценты выплачиваются заблаговременно, либо в первый рабочий день после 18-го числа. Проценты выплачиваются в текущем месяце за пользование займом в предшествующем. В случае досрочного возврата займа проценты выплачиваются как за полный месяц пользования займом, в котором происходит возврат займа. Все расчеты по договору осуществляются в безналичном порядке. В случаях, когда Заемщик не возвращает заем в предусмотренный договором срок, за дальнейшее использование займа начисляются проценты в соответствии с условиями настоящего договора, а также начисляется штрафная неустойка в размере 1000 рублей в день, начиная с 19.05.2015, включая его, по день полного исполнения обязательств. Штрафная неустойка подлежит начислению отдельно от процентов за пользование займом и в зачет не принимается.За каждый день просрочки уплаты процентов подлежит начислению неустойка в твердой сумме 250 рублей, которая также является штрафной, подлежит начислению отдельно от процентов за пользование займом и в зачет не принимается. после суда я произвел гашение всей суммы в один день (26.08.2015 — день поступления денег на счет кредитора). Претензией от 20.02.2015 кредитор предложил уплатить долг и проценты в течение двух дней, то есть до 22.02.2015. По эту дату штраф был посчитан в претензии и по суду выплачен.

Ответы

Здравствуйте, Николас.

Закон предоставляет право суду уменьшить размер неустойки.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ:

«Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

Поэтому заявите ходатайство в суд об уменьшении размера неустойки по ст.333 ГК РФ в связи с ее несоразмерностью. Уменьшит ли суд ее размер — предугадать нельзя, так как это право, а не обязанность суда.

По части законности неустойки и ее размера — в силу принципа свободы договора стороны договора вправе устанавливать любую неустойку в любом размере. Подписание договора — дело добровольное. Но если человек подписался, то договор подлежит исполнению.

Удачи вам и здоровья.

С Уважением, Роман Артемьев.