Вологодская область

Сегодна произошла такая неприятна ситуация, у соседа во дворе стоит машина и ее поцарапали. Он утверждает, что это сделала наша собака, хотя самого проишествия он не видел. Теперь он нам угрожает и - вопрос №1635710

говорит, чтобы мы возместили ущерб 10000, ударил моего мужа. Как выйти из этой ситуации я не представляю, как лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! По поводу повреждения авто — владелец должен будет доказать, что царапина нанесена именно собакой, для чего он должен провести экспертизу на предмет природы повреждений и стоимости восстановительного ремонта, а также подтвердить, что именно Ваша собака нанесла ущерба путем, например, свидетельских показаний, либо даже своих показаний в суд. Что касается нанесения удара вашему мужу, то Ваш супруг вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. После вынесения приговора (обвинительного) Ваш супруг вправе будет взыскать моральный вред с причинителя вреда.
Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Идите в милицию и фиксируете побои. Для того чтобы доказать, что именно ваша собака поцарапала его машину необходимы доказательства, если доказательств нет, соответственно нет оснований что либо требовать! Пускай идет в суд и доказывает, что именно ваша собака причинила ущерб.