Краснодарский край

Суд.пристав назначил исполнит.сбор. Что это такое?обьясните простым языком. И как можно освободиться от него. Семья малоимущая. Нет возможности выплатить. заранее спасибо - вопрос №1638477

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Если в установленный приставом для добровольного исполнения срок должник не погасит числящуюся за ним задолженность, то пристав начнет процедуру принудительного исполнения требований исполнительного документа. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В соответствии с положениями пункта 6 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.