Депрессия у дочери из-за парня - вопрос №1640810

случилось очень болезненное расставание с молодым человеком, в которого она, несмотря на все мои предостережения — сильно влюбилась. С самого начала мне не понравилось развитие их отношений: слишком все быстро, он старше ее на четыре года, к тому же настоял на поцелуе на втором свидание(я была в шоке, когда узнала об этом). Я как могла противостояла их встречам, но дочь все равно находила возможность связаться или встретиться с ним. Через некоторое время он все-таки ее бросил, из-за того, что не смог добиться интимной близости. Прошло уже целых полгода, а у дочери все симптомы депрессии на лицо. Постоянно занимается самоедством, корит себя. Недавно встретилась с ним в маршрутке, теперь заявляет: «Мама, я такая дура. Я до сих пор чувствую к нему теплоту, хотя мной просто пользовались. Я знаю, мной всегда будут пользоваться, ведь я тряпка.». По ее словам, никакому уважающему себя мужчине, такая, по ее словам обуза, не нужна, которая, повинуясь своим эмоциям станет зависеть от другого человека и идеализировать его.Говорит, что кротость и слабость привлекает только на время, а потом мужчине становится скучно и он уходит. По ее мнению, в будущем, ее обязательно снова предадут, независимо от ее положения, бросят ради какого-то немыслимого образа роковой женщины, смелой, со своим собственным мнением и способной повелевать мужчиной. Дальше — хуже. Дочь спросила с какого возраста можно перевязать трубы, так как, по ее мнению, семьи у нее никогда не будет, и в крайнем случае — ее обязательно бросят беременной. Отгородилась ото всех, о мысли или упоминании о бывшей пассии — безудержно рыдает, ни с кем из друзей не контактирует(они тоже, по ее мнению, всегда ею пользовались), сидит взаперти в четырех стенах. На все расспросы отвечает то, что счастье и чувство радости — не для нее, раз ее с детства ничего не интересовало, не удивляло и не вызывало сильных эмоций. Я уже не знаю что делать и что предпринимать. Я очень хочу чтобы она была счастлива. Неужели я что-то делаю неправильно? Неужели я плохая мать?

Дополнение автора от 27.09.15 10:32:37
Выражаю всем огромную благодарность за рациональные ответы. Дочери 16 лет, через несколько лет исполняется 17. По натуре своей она очень мудрая девочка для своих лет, но меня всегда беспокоил тот факт, что она совершенно не знает себе цену и готова, влюбившись, отдать партнеру всю себя, с потрохами. Девушка она увлекающаяся, сама принимает решения о своем обучении, готовит сама себе. Но у нее катастрофически низкая самооценка, и я боюсь, что в будущем, из-за этого, она попадет под влияние деспотичного, жестокого человека, который будет воспринимать ее как свою вещь. И, так уж получилось, что в нашей семье, женщины всегда обретали свое счастье в более позднем возрасте, на втором этапе жизни. И я, и моя мать, когда-то в свое время, тоже выдвинули любовь на первую планку в жизни и в результате, подверглись жестокому обращению и потеряли первого ребенка. Поэтому, я бы очень не хотела, чтобы она затмевала свои молоденькие мозги всякой ерундой. Я всегда пыталась уберечь ее от людских нападок, людей второго сорта, хотела чтобы она общалась только с воспитанными и умными молодыми людьми. А как узнала, что она до сих пор переписывается с тем парнем, вспылила и наговорила того, о чем жалею. Мне стало обидно за нее, за то, что она так перед ним унижается и вся дрожит от его реакций, за то, что она не может взять себя в руки и отвлечься. Сказала, что, извиняюсь за выражение, ее из дерьма всякого вытаскивают, обеспечивают, а у нее ни грамма благодарности. Тот парень — инфантильный музыкант, в прошлом из-за несчастных любовей пытавшийся совершить суицид, к тому же — алкоголик и курящий.Ну не такого будущего я желала для своей дочери! :(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария Васильевна. Вы не указали возраста дочери и поэтому сложно понять картину в целом. Одно дело, если девочка-подросток, другое, если она уже взрослая, там, например, 20 лет.

Я вижу, что вы очень заботитесь о ней и пытаетесь её уберечь от жизненных несчастий, но, понимаете, Мария Васильевна, жизнь она несколько сложнее, чем кажется. Уберечь от ошибок человека невозможно. И это не значит, что вы плохая или хорошая. Думаю, что ситуации были разные, когда вы вели себя с дочерью более разумно, когда менее — это нормально, ведь все мы люди. Но, если дочка взрослая, то я бы советовал вам меньше на неё наседать с советами, даже если они правильные. Она должна сама учиться на ошибках. Она могла как-то превратно понять какие-то ваши слова, когда вы пытались уберечь её от того парня и в итоге всё трактовала неправильно и что нет счастья в жизни и все мужчины-предатели.

Ну это что касается вашей роли. Что касается дочери, то, да, состояние депрессивное. Сложно сказать депрессия или нет — это должен установить врач. Я могу сказать, что оно депрессивное, как психолог. И что ваша дочь очень расстроена по поводу случившегося. Так же я понимаю, что вам довольно сложно наладить с ней доверительное общение.

Возможно, имеет смысл, чтобы дочка поговорила с кем-то, кому может доверить больше своих переживаний. Кому-то, кто не будет личностно включён в эту ситуацию. Кто её просто может выслушать и принять такой. Это может быть психолог. Это может быть священник.

Но, конечно, специалиста нужно выбирать не на 1 раз. Это должна быть регулярная работа не менее 1 раза в неделю по часу. В принципе, если окажется, что подавленности очень много, то можно к работе с психологом добавить консультацию у психотерапевта. Может быть какие-то антидепрессанты лёгкие. Но упор лучше делать на доверительном общении.

Ну и важно ещё понять, были ли у дочери психические отклонения. Бывали ли у вас депрессии. Это всё важно, может влиять на ситуацию. Чтобы убрать органику.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария Васильевна. Коль уж Вы написали нам, и проблема дочери Вас беспокоит, Вы хорошая, внимательная и заботливая мать. У подростков, в подобных ситуациях действительно часто бывает упадническое настроение и мрачные умозаключения. Но и в ее рассуждениях об отношениях, и о тех, от кого уходят — есть зерно.
Вы можете пояснить дочери простую вещь, что ей нужно научиться любить и уважать себя, независимо от ситуаций, складывающихся вокруг. Если любить и уважать будет она сама себя прежде всего, любить и уважать ее будут и поклонники. И тогда уж точно от нее не уйдут, и тем-более, не нужно будет перевязывать трубы.
Оптимальным конечно же был бы вариант, если дочери еще нету 18 лет, вместе с ней посетить психолога, который ей это понятно и доступно пояснит, и поможет расставить все на свои места.
Здравствуйте.
«Я очень хочу чтобы она была счастлива. Неужели я что-то делаю неправильно? Неужели я плохая мать?» — мы этого не знаем, но, похоже, Вы так и считаете. Скажите, как сложилась Ваша личная жизнь? Ведь дочь учится у Вас.
Мария Васильевна, в вашей ситуации важно разделять, где ваши страхи из прошлого, когда с вами жестоко обращались мужчины. А где реальность вашей дочери, которая, возможно, не так похожа на вас в этом плане и, возможно, у неё другая судьба. Ну и, конечно, вот это: «ее из дерьма всякого вытаскивают, обеспечивают, а у нее ни грамма благодарности», пожалуйста, уберите из лексикона.

Шендерова Елена