Я бы хотела узнать стоит ли мне становиться психологом? - вопрос №1641959

Я бы хотела узнать стоит ли мне становиться психологом. Я бы хотела это узнать желательно от самого психолога. Нередко я встречала, что на различных форумах писали, что 2/3 психологов — это не разобравшиеся в себе подростки, которые хотят с помощью профессии разобраться в своих проблемах. Об этом же я слышала, что психологи не рекомендуют становится психологами (упс, тавтология...) таким индивидам. Я хотела бы узнать отношусь ли я к этим людям? Самой мне сложно дать ответ на этот вопрос, поэтому я бы хотела узнать, что об этом думает непосредственно сам психолог, возможно у него у самого такое когда-то было или он встречал таких людей. Вообще, психология меня заинтересовала совсем недавно лет так с 12-13, спешу заметить, что это как раз возраст подростка. Возможно психология мне нравилась и раньше, но я не замечала этого или не знала что это такое, может это и должно было проявится в таком возрасте. Мне нравится читать про психологию, когда друзья пишут о своих проблемах или просто читать информацию в интернете как-то связанную с психологией.Всё это мне очень нравится, я испытываю удовольствие, читая подобное. Когда пишут друзья, ко мне приходит чувство, что я должна помочь, разбирая эти проблемы, моё настроение поднимается — мне это нравится, я ставлю себя на место этого человека и пытаюсь помочь, иногда я сильно переживаю за друзей, иногда я поддерживаю хладнокровие, но всё равно пытаюсь помочь, я очень радуюсь, когда это действительно помогает. Также я люблю узнавать про себя, днями напролёт могу облазить интернет и читать информацию про себя или своих друзей — это мне тоже очень нравится. Но я не совсем уверена, что смогу стать психологом. Я не понимаю — это хобби, досуг или это моё призвание. Я можно сказать ребёнок и морально, когда случаются какие-то проблемы, я жду помощи от родителей (а это естественно мне же ещё 14), теряюсь. Я сама не могу разобраться в своих проблемах, а уж в проблемах окружающих подавно. Но меня тянет к психологии, я хочу стать психологом. Но это, как я поняла, в России низкооплачиваемая работа, так что если я хочу учиться на психолога стоит обучаться и работать за границей. Да и обучение говорят не из лёгких, нужно сдать ЕГЭ, а я предпочитаю ОГЭ, так как не думаю, что сдам английский язык. Если смотреть по тестам (я очень радуюсь, когда есть малейший намёк на психологию, но когда нет — отчаиваюсь и начинаю и дальше штудировать интернет в поисках психологии), вот к примеру не так давно проходила. Там нужно было выбрать геометрическую фигуру: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг или зигзаги. Я выбрала круг, даже не знаю почему просто так сразу поняла, что круг. И я была очень рада, когда там было сказано, что кто выбрал круг, то прирождённый психолог! Я понимаю, что это возможно ничего не значит, но всё же, может это действительно мой призвание? Вот результат круга: ✔КРУГ Круг — это мифологический символ гармонии. Тот, кто уверенно выбирает его, искренне заинтересован прежде всего в хороших межличностных отношениях. Высшая ценность для Круга — люди. Круг — самая доброжелательная из пяти форм. Он чаще всего служит тем «клеем», который скрепляет и рабочий коллектив, и семью, т. е. стабилизирует группу. Круги — лучшие коммуникаторы прежде всего потому, что они лучшие слушатели. Они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией — способностью сопереживать. Круги великолепно «читают» людей и в одну минуту способны распознать притворщика, обманщика. Круги «болеют» за свой коллектив и популярны среди коллег по работе. Однако они, как правило, слабые менеджеры и руководители в сфере бизнеса. Во-первых, Круги направлены скорее на людей, чем на дело. Пытаясь сохранить мир, они иногда избегают занимать «твердую» позицию и принимать непопулярные решения. Для Круга нет ничего более тяжкого, чем вступать в межличностный конфликт. Они любой ценой стремятся его избежать. Иногда — в ущерб делу. Во-вторых, Круги вообще не отличаются решительностью, часто не могут подать себя должным образом. Треугольники, как правило, легко берут над ними верх. Однако Круги не слишком беспокоятся, в чьих руках находятся власть. В одном Круги проявляют завидную твердость — если дело касается вопросов морали или нарушения справедливости. Круг — нелинейная форма, и те, кто уверенно идентифицирует себя с кругом, скорее относятся к «правополушарным» мыслителям. «Правополушарное» мышление — более образное, интуитивное, эмоционально окрашенное, скорее воспринимающее, чем анализирующее. Поэтому переработка информации у Кругов осуществляется не в последовательном формате, а скорее мозаично, прорывами с пропусками отдельных звеньев. Это не означает, что Круги не в ладах с логикой. Просто формализм у них не получает приоритета в решении жизненных проблем. Главные черты в их мышлении — ориентация на субъективные факторы проблемы (ценности, оценки, чувства и т.д.) и стремление найти общее даже в противоположных точках зрения. Можно сказать, что Круг — прирожденный психолог. Однако часто он слабый организатор — ему не хватает «левополушарных» навыков своих «линейных братьев» — Треугольника и Квадрата. Эта фигура символизирует креативность, творчество, хотя бы потому, что она самая уникальная из пяти фигур и единственная разомкнутая фигура. Если вы твердо выбрали зигзаг в качестве основной формы, то вы скорее всего истинный «правополушарный» мыслитель, инакомыслящий. Вам, как и вашему ближайшему родственнику Кругу, только еще в большей степени, свойственны образность, интуитивность, мозаичность. Строгая, последовательная дедукция — это не ваш стиль. Мысль Зигзага делает отчаянные прыжки от «а» к «я», поэтому многим «левополушарным» трудно понять Зигзагов. Не знаю верите ли вы в астрологию или нет, но чтобы вам было проще — я козерог. Личность, которой очень важно мнение окружающих, с многими страхами и комплексами, но в тоже время холодная, ответственная, заботящая о порядке, в некотором плане строгая. На некоторых ресурсах пишут, что козерогам нужна та профессия, где он будет двигаться по карьерной лестнице, такие как политик, бухгалтер. Психология больше подходит водолеям или рыбам. Но и среди козерогов есть знаменитые психологи. Так что я не знаю как поступить. Также обладательница имени «Анна» очень мудрая и добрая — эти качества подходят для профессии психолога. Но есть одна проблемка, в 2/3 случаев психологам нужно разговаривать с людьми, я человек замкнутый и стеснительный, но также во мне есть черты холерика и флегматика, так что я не знаю смогу общаться с людьми, или это с возрастом пройдёт? Всё же у подростка очень неустойчивая психика, которая может в любой момент измениться. Как вы думаете мне стоит становиться психологом?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый вечер. Знаете, я вам могу сказать, что ваш возраст — это как раз то, что нужно для поиска того, что вам нравится и в каком направлении вы хотите продолжить свою жизнь. Чем заниматься, куда вкладывать свою энергию. Это нормально, что пока вам сложно определиться. И это, правда, не простая задача. Здорово, что вы ищите себя. Смотрите подходит ли вас то, что делает психолог? Что он вообще делает? Сколько психологи получают? Насколько это престижно среди людей? Насколько это для вас интересно? Это всё правильные вопросы.

Единственное, что я бы вам порекомендовал это, может быть, самой поработать с психологом. Узнать «изнутри», что такое быть им. И заодно может быть общение с психологом поможет вам лучше понять себя и свои желания.

Я так понимаю, что вам интересно, но пока вы сомневаетесь и пытаетесь с помощью тестов понять подходит это вам или нет.

Правда в том, что лучший тест для себя — это вы. Если вы хотите попробовать — пробуйте. Вам не обязательно раз и навсегда выбирать профессию.

Единственное, что я бы вам порекомендовал это, может быть, попробовать самой поработать с психологом. Вы, вроде бы, этого не делали, ограничиваетесь тестами. Вы узнаете «изнутри», что такое быть им и что такое быть «клиентом». И заодно может быть общение с психологом поможет вам лучше понять себя и свои желания.

Знаете, может быть сейчас имеет смысл подумать вам, какая бы информация вам пригодилась ещё, чтобы понять хотите вы быть психологом или нет. И где эту информацию вы можете получить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно обучиться быть машинистом или водителем.

Но нельзя обучиться быть практикующим психологом. Либо есть способности помогать людям, быть слушателем, либо нет.

Можно выучиться и стать научным психологом, работая и оперирую теориями книгами сидя в лабораториях. Но это всё вкус и цвет.