добрый день! Супруги будучи в браке и имея двоих детей приобрели квартиру в ипотеку. В договоре у всех членов семьи равные доли.Муж являлся заемщиком.После развода долгое время сам оплачивал - вопрос №1648372

ипотеку, общие кредиты и алименты. Потом решили, что ипотеку будет платить бывшая супруга, т.к она проживает с детьми в квартире.Т.е фактически супруг ушел с сумкой и все осталось супруге. Теперь супруга подала иск в суд, чтобы его исключили из заемщиков. Что делать? и есть ли вероятность, что его долю реально присудят супруге?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Такой вероятности нет. Собственник не может быть лишен принадлежащего ему имущества, кроме отдельных исключительных случаев, предусмотренных законом, которые описанная Вами ситуация не порождает.
Основания для исключения мужа из договора в качестве заемщика либо замены его в договоре на другое лицо в принудительном судебном порядке также отсутствуют. Заключение сделки и определение ее условий подчинено принципу свободы договора, который предполагает согласование свободных волеизъявлений действующих в своем интересе сторон. Изменение условий договора в судебном порядке допускается в исключительных случаях, предусмотренных законом, которые в Вашей ситуации не усматриваются.