Добрый день! Меня зовут Алена, 32 года, замужем, есть дочь, с которой сижу в декрете. Не могу понять, как вести себя в свете последних событий. Свекровь срочно попросила большую сумму для оплаты - вопрос №1648732

кредита. У нас эти деньги есть, копили на отпуск, во многом себе отказывая. Мы снимаем квартиру, так как она не хотела с кем-то жить в трешке. Она живет одна, путешествует 3 раза в год на заемные деньги и теперь не может их отдать. У нас маленький ребенок, которого нужно кормить, одевать, да и сами не можем ходить в лаптях:) Муж сказал, что такие ситуации были и раньше, он отдавал матери все свои накопления, но сейчас есть жена в декрете и маленький ребенок в съемной квартире. Свекровь сказала, что отдаст деньги, но она хочет перекредитоваться, поэтому есть риск, что такие ситуации будут в будущем. Я договорилась с мужем, что готовы помогать, если есть проблемы со здоровьем, в экстренных случаях, но образ жизни оплачивать не будем. Как ей это объяснить? Как мне себя вести? Она согласилась, чтобы мы переехали к ней, но насильно мил не будешь, т. к с самого начала не хотела пускать невестку в дом.У нас дипломатические отношения: свекровь приходит раз в неделю на чай, по играет с выручкой и все.
3 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте.
Я думаю, что лучше было бы, если муж объяснит маме всю ситуацию, так как Вы сейчас не зарабатываете, а зарабатывает он. И пусть он решит этот вопрос, так как:
а) он — сын и может пояснить бесконфликтно;
б) материальное обеспечение сейчас на нём.
Думаю, это самый лучший вариант!
Всего Вам доброго! С уважением, Евгений.
Добрый день, Елена!
Вы имеете право НЕ нести отвественность за чужие проблемы, даже когда идет речь о "есть проблемы со здоровьем, в экстренных случаях". Подумайте над этим и разрешите себе самой говорить нет другим людям, в том числе и своей свекрови.
Добра Вам!
Елена, здравствуйте. Вам надо начать с того, что бы Вы с мужем выработали единую тактику поведения. С ней ведите себя корректно, но не заискивайте, но и не доминируйте. Используйте принцип «золотой середины». Пусть все спорные вопросы решать с ней муж, но конечно же не попадает под ее влияние. Если уже Вас затрагивает она лично Вас, то доносите ей свою точку зрения спокойным тоном и не ввязывайтесь в ссоры. Мне не совсем понятно, почему Вы собираетесь переезжать к ней??? Если она не хотела изначально пускать невестку в дом, то одним обещанием, она не изменить свое мышление и даже если будет контролировать себя, то ее установки будут давать о себе знать и она будет Вас провоцировать и пытаться доминировать над Вами, показывать, что он в доме хозяйка...., Вы уже будете от нее определенным образом зависеть и она уже будет не просить, а требовать деньги, так как Вы у нее живете. Важно знать на сколько долго Вы собираетесь у нее жить… В любом случае надо будет находить компромисс, но не идти на ее манипуляции и все равно стремиться жить отдельно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!