Уважаемые психологи, помогите справится с собой. У меня есть любимый человек, мы живем вместе, оба взрослые люди мне 33 ему 36 лет. Я уже была замужем, а у него это первые серьезные отношения. Я - вопрос №1650055

очень долго добивалась его, сейчас он наконец то полюбил меня и это не просто слова, я это вижу. Проблема в том, что у него есть очень близкие друзья семейная пара с которыми он дружит много лет. Я тоже с ними дружила, они действительно хорошие люди. В один момент я узнала что у него когда то были отношения с этой девушкой. После этого я веду себя неадекватно. С ней я не могу общаться мне очень не комфортно. Постоянно сравниваю себя с тел, постоянно думаю вдруг у него его остались к ней чувства, тайная влюбленность или что то такое. Он для меня очень дорог, я боюсь испортить наши отношения из за моей фобии. И перед друзьями неудобно за свое поведение, но притворяться я не могу, а общение с ней напрягает. Как мне преодолеть себя и адекватно реагировать на их общение. Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Елена, к счастью, нет у вас никакой фобии, вы не описали
ни одного симптома фобического расстройства)))
Леночка, у вас всего лишь упала самооценка, которая и
отражается в вашем поведении/общении
"я узнала… у него… были отношения с этой девушкой.
После этого я веду себя неадекватно. С ней я не могу общаться
мне очень не комфортно. Постоянно сравниваю себя… постоянно
думаю вдруг у него его остались к ней чувства, тайная влюбленность

В основе падения вашей самооценки лежат ваши глубинные страхи
(например, одиночества/предательства или "Он для меня очень дорог,
я боюсь испортить наши отношения
"),  ваш негативный жизненный опыт
(«Я уже была замужем»), приложенные усилия
("очень долго добивалась… он наконец то полюбил меня").
Леночка, Поднимите самооценку -и все встанет на свои места))) 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами 
03.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Будьте реалистом — от фобий не избавляются с помощью грамотного ответа! Если было бы так, то все бы на ЗЕМЛЕ жили счастливо. У Вас есть проблема, которая может испортить Вам всю жизнь, так стоит ли экспериментировать над собой. ища ответы в интернете? Надо настроиться на работу с психологом, где при Вашем желании и грамотном подходе все решится для Вас положительно. Да, придется заплатить определенную сумму, но Ваше комфортное состояние наверняка стоит дороже любых материальных благ, так как если Вы останетесь одна, то и деньгам будете не рады!!! ДА и сумма будет не фантастической. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме, такой вид консультирования максимально приближен к реальной встрече. Подумайте без лишних эмоций, над написанным и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
03.10.15
Здравствуйте, Елена. Вы ведь видите, что ваш мужчина вас действительно любит и то, что он долгие годы поддерживает отношения с этой семейной парой говорит о том, что для него все в прошлом и он умеет расстаться и сохранить хорошие отношения. Возможно и муж бывшей девушки знает о прошлом, но он не видит угрозы своей семье. Постарайтесь в душе поблагодарить ту девушку за то, что она рассталась когда-то с вашим любимым человеком, сделав его свободным от отношений и таким образом дав вам возможность с ним встретиться и строить отношения.Попробуйте, вам станет легче. То, что она хороший человек вовсе не означает, что у вашего мужчины сохранились к ней чувства, проблема в вашей неуверенности в себе, но ведь вас любят, вы любимы и это главное. Нужна будет помощь, обращайтесь.Всего вам самого хорошего, Елена!
03.10.15
Ув.Елена. Вы поставили себе диагноз«фобия».Но это неверно. Фобия-это иррациональный.непонятного происхождения страх.У Вас все совершенно ясно. Есть Вы и муж и есть бывшая женщина, с которой он в дружеских отношениях. Это сложно принять и с таким положением дел сложно смириться.В нашей культуре есть предпочтение к моногамным отношениям.А у Вас есть страх, что семья Ваша может разрушиться из-за большой вероятности  связи с бывшей женщиной. Действительно, есть проторенная дорожка и всегда ею легко воспользоваться, если возникает конфликт или есть неудовлетворенная потребность. Поэтому Вам стоит присмотреться и подумать, что заставляет Ваши семьи поддерживать дружеские отношения.Подумать над интересами Вашего мужа и «перевести стрелки » в сторону  создания безопасной и удовлетворяющей дружбы с кем-то или увлечение чем-то. Иначе вы измучаетесь от подозрений и ревности. Всего Вам доброго.
03.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store