Уважаемые психологи, помогите справится с собой. У меня есть любимый человек, мы живем вместе, оба взрослые люди мне 33 ему 36 лет. Я уже была замужем, а у него это первые серьезные отношения. Я - вопрос №1650055

очень долго добивалась его, сейчас он наконец то полюбил меня и это не просто слова, я это вижу. Проблема в том, что у него есть очень близкие друзья семейная пара с которыми он дружит много лет. Я тоже с ними дружила, они действительно хорошие люди. В один момент я узнала что у него когда то были отношения с этой девушкой. После этого я веду себя неадекватно. С ней я не могу общаться мне очень не комфортно. Постоянно сравниваю себя с тел, постоянно думаю вдруг у него его остались к ней чувства, тайная влюбленность или что то такое. Он для меня очень дорог, я боюсь испортить наши отношения из за моей фобии. И перед друзьями неудобно за свое поведение, но притворяться я не могу, а общение с ней напрягает. Как мне преодолеть себя и адекватно реагировать на их общение. Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Елена, к счастью, нет у вас никакой фобии, вы не описали
ни одного симптома фобического расстройства)))
Леночка, у вас всего лишь упала самооценка, которая и
отражается в вашем поведении/общении
"я узнала… у него… были отношения с этой девушкой.
После этого я веду себя неадекватно. С ней я не могу общаться
мне очень не комфортно. Постоянно сравниваю себя… постоянно
думаю вдруг у него его остались к ней чувства, тайная влюбленность

В основе падения вашей самооценки лежат ваши глубинные страхи
(например, одиночества/предательства или "Он для меня очень дорог,
я боюсь испортить наши отношения
"),  ваш негативный жизненный опыт
(«Я уже была замужем»), приложенные усилия
("очень долго добивалась… он наконец то полюбил меня").
Леночка, Поднимите самооценку -и все встанет на свои места)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Будьте реалистом — от фобий не избавляются с помощью грамотного ответа! Если было бы так, то все бы на ЗЕМЛЕ жили счастливо. У Вас есть проблема, которая может испортить Вам всю жизнь, так стоит ли экспериментировать над собой. ища ответы в интернете? Надо настроиться на работу с психологом, где при Вашем желании и грамотном подходе все решится для Вас положительно. Да, придется заплатить определенную сумму, но Ваше комфортное состояние наверняка стоит дороже любых материальных благ, так как если Вы останетесь одна, то и деньгам будете не рады!!! ДА и сумма будет не фантастической. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме, такой вид консультирования максимально приближен к реальной встрече. Подумайте без лишних эмоций, над написанным и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена. Вы ведь видите, что ваш мужчина вас действительно любит и то, что он долгие годы поддерживает отношения с этой семейной парой говорит о том, что для него все в прошлом и он умеет расстаться и сохранить хорошие отношения. Возможно и муж бывшей девушки знает о прошлом, но он не видит угрозы своей семье. Постарайтесь в душе поблагодарить ту девушку за то, что она рассталась когда-то с вашим любимым человеком, сделав его свободным от отношений и таким образом дав вам возможность с ним встретиться и строить отношения.Попробуйте, вам станет легче. То, что она хороший человек вовсе не означает, что у вашего мужчины сохранились к ней чувства, проблема в вашей неуверенности в себе, но ведь вас любят, вы любимы и это главное. Нужна будет помощь, обращайтесь.Всего вам самого хорошего, Елена!
Ув.Елена. Вы поставили себе диагноз«фобия».Но это неверно. Фобия-это иррациональный.непонятного происхождения страх.У Вас все совершенно ясно. Есть Вы и муж и есть бывшая женщина, с которой он в дружеских отношениях. Это сложно принять и с таким положением дел сложно смириться.В нашей культуре есть предпочтение к моногамным отношениям.А у Вас есть страх, что семья Ваша может разрушиться из-за большой вероятности  связи с бывшей женщиной. Действительно, есть проторенная дорожка и всегда ею легко воспользоваться, если возникает конфликт или есть неудовлетворенная потребность. Поэтому Вам стоит присмотреться и подумать, что заставляет Ваши семьи поддерживать дружеские отношения.Подумать над интересами Вашего мужа и «перевести стрелки » в сторону  создания безопасной и удовлетворяющей дружбы с кем-то или увлечение чем-то. Иначе вы измучаетесь от подозрений и ревности. Всего Вам доброго.