Ставропольский край

Добрый День! Я работаю в компании ЗАО «Связной Логистика» в должности «специалист отдела сервиса». Заработная плата состоит из двух частей: 1.... - вопрос №1650782

Оклад(это половина среднемесячной заработной платы) 2. Бонус(вторая половина заработной платы) Меня пытаются лишить 80% заработной платы за утерянный товар, причем утерянный неизвестно где. Каких либо документов приема/передачи материальных ценностей в день утери я не подписывал(принимал товар мой коллега), но так как мы с коллегой ответственные за участок, с нас хотят удержать стоимость утерянного товара(это примерно 80% заработной платы с каждого). Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать данного штрафа
1 ответ

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса — удержания  из заработной платы на законных основаниях могут производиться только в установленном порядке и при  соблюдении определенных условий (см. Главу 39 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl39/ ), а именно:

1. Материальная ответственность работника перед работодателем наступает только в случае наличия подписанного отдельного от ТД договора о материальной ответственности (индивидуальной или коллективной = что в Вашем случае?!), а прием ценностей должен быть подтвержден документально - Статья 243 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/243/  и Статья 244 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/244/  + п. 2 Комментария к Статье 243 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_243.html

2. Обязанностью работодателя является провести  проверку причин возникновения ущерба, в ходе процедуры с работника должны быть взяты письменные объяснения + работник имеет право ознакомиться со всеми документами по ходу проверки — Статья 247 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/247/

3. Взыскание денежной суммы, не превышающей размер среднемесячной заработной платы, может быть произведено работодателем только при соблюдении двух важных условий:  согласия работника на удержание + срок не позднее месяца с даты окончательного установления фактического ущерба. Во всех остальных случаях (например,  при несогласии работника ) — вопрос должен решаться только через суд — Статья 248 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/

4. Все вышеобозначенное имеет отношение прежде всего к заработной плате, обозначенной в трудовом договоре (оклад, понятно, что обозначен, а как насчет бонусов — они прописаны в ТД?). Если бонусная часть напрямую в ТД не прописана, а только дана в ссылке на Положение о заработной плате/Положение о  премии, нужно и с этим вопросом отдельно разбираться, а для этого понадобятся ЛНА предприятия. Если бонусная часть вообще нигде не прописана, то, к сожалению, ее «спасти» навряд ли удастся...

Сергей, ответ на Ваш вопрос пока дан только в формате «общем и целом» с точки зрения соблюдения норм трудового права, Но, как Вы понимаете, для объективного ответа нужно знать более детально проблему + видеть реальные документы по вопросу + оценивать реальный «расклад сил» (подразумеваю психологический аспект в виде Вашей заинтересованности в работе и готовности к защите своих интересов в полной мере). При желании более предметно — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана