Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Работаю в организации уже пару лет, у меня была судимость лет 10 назад, при устройстве на работу данная информация не вскрылась, сейчас... - вопрос №1651880

в компании появилась новая служба безопасности и я переживаю, что данная информация будет обнаружена и меня уволять. Подскажите пожалуйста вправе ли они меня будут за это уволить. Работаю официально.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Спустя 10 лет Ваша судимость, скорее всего, погашена, хотя, не зная статьи, по которой Вас привлекали к уголовной ответственности, сложно об этом говорить.
Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Если при Вашем трудоустройстве судимость была погашена, Вы имели полное право в анкете, например, указать, что Вы несудимы.
Однако при трудоустройстве, например, в полицию, в ФССП, в ФСБ, могут отказать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством уволить за судимость могут только если Вы работаете в образовательном учреждении с детьми. Во всех остальных случаях увольнение за судимость будет являться дискриминацией. Согласно ст. 3 ТК РФ, ни кто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах по обстоятельствам не связанным с трудовыми качествами. И если Вас уволят за судимость, Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке взыскав при этом утраченный заработок и моральный вред.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!