Самарская область

Добрый день. Я хочу поинтерисоваться как можно поступить в моей ситуации. Моя мать отобрала паспорт и не собирается его отдавать, чтобы я не уехала... - вопрос №1656255

от нее. Я же наоборот, хочу уехать от родителей по достижению совершенолетия. Дело в том, что родители ВИЧ инфицированны, и я боюсь иметь с родителями какой либо тесный контакт. Учебу в колледже хочу на год приостановить, взять академический, но мать отвечает мне тем что не даст мне этого сделать. Может ли она так же не отдавать мне паспорт, обращаться в полицию после моего уезда(она думает написать заявление о моей краже), и повлиять на мою учебу, и все это когда мне будет 18 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Касательно паспорта Вы можете обратиться с заявление о том, что он взят в залог с требованием привлечения матери к административной ответственности по статье 19.17 КоАП РФ и пресечения административного правонарушения. Если напишет заявление о краже, то подайте встречное заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

После 18 лет Вы уже вправе самостоятельно принимать все решения. А относительно паспорта. Напишите заявление о его утере и получите новый.