Свердловская область

В исполнитель ном написано выплачивать алименты на двоих детей в размере 1/3 до достижения совершеннолетия . Старший достиг совершеннолетия.... - вопрос №1670714

Бухгалтер говорит, что не в её полномочиях прекращать взыскание 1/3 и продолжает их взыскивать. Не логично разве, что она наоборот должна сразу прекратить взыскивать вообще до поступления нового исполнительного на одного ребенка? Приставы говорят, что это мои проблемы и бухгалтер права. Этот вопрос как вообще регулируется законом? Спасибо.
19.10.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По закону выплата алиментов после достижения ребенком совершеннолетия прекращается автоматически. В соответствии со ст.47 Закона об исполнительном производстве судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании алиментов. Но проблема в том, что есть судебный документ — исполнительный лист, о взыскании алиментов на 2-х детей, содержание которого судебный пристав изменять не вправе. Соответственно, вам понадобится обратиться в суд присудивший алименты с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а так же об индексации присужденных денежных сумм, указав, что один из детей достиг 18 лет и обязанность его содержания у вас отпала. Суд рассмотрит ваше заявление в порядке ст.203 ГПК РФ и вынесет определение. На основании этого определения судебный пристав вынесет свое постановление о взыскании (удержании) с вас алиментов на одного ребенка — 1/4, которое и направит бухгалтеру.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
19.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store