Свердловская область

В исполнитель ном написано выплачивать алименты на двоих детей в размере 1/3 до достижения совершеннолетия . Старший достиг совершеннолетия.... - вопрос №1670714

Бухгалтер говорит, что не в её полномочиях прекращать взыскание 1/3 и продолжает их взыскивать. Не логично разве, что она наоборот должна сразу прекратить взыскивать вообще до поступления нового исполнительного на одного ребенка? Приставы говорят, что это мои проблемы и бухгалтер права. Этот вопрос как вообще регулируется законом? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По закону выплата алиментов после достижения ребенком совершеннолетия прекращается автоматически. В соответствии со ст.47 Закона об исполнительном производстве судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании алиментов. Но проблема в том, что есть судебный документ — исполнительный лист, о взыскании алиментов на 2-х детей, содержание которого судебный пристав изменять не вправе. Соответственно, вам понадобится обратиться в суд присудивший алименты с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а так же об индексации присужденных денежных сумм, указав, что один из детей достиг 18 лет и обязанность его содержания у вас отпала. Суд рассмотрит ваше заявление в порядке ст.203 ГПК РФ и вынесет определение. На основании этого определения судебный пристав вынесет свое постановление о взыскании (удержании) с вас алиментов на одного ребенка — 1/4, которое и направит бухгалтеру.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!