мы с мужем постоянно ругаемся,месяцами не разговариваем. он меня не понимает,я по натуре вспыльчевый очень человек,но быстро отхожу,а он наоборот.... - вопрос №1672757

после рождения ребенка мы стали вообще холоднее друг к другу, я постоянно с ребенком, он вообще не подходит к нему и мне не помогает, зарплату отдает мне, а деньги которые закалымить мне не дает… тратит на себя и себе в удовольствие. меня убивают наши ссоры с каждым разом все больше и больше, когда пытаюсь с ним поговорить, он избегает разговора и меня. я в будущем психологом буду, сейчас учусь на него, но в своих отношениях я не могу разобраться и наладить семейную жизнь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам увидеть корень проблемы и определить пути её решения.
Ваше «мы с мужем постоянно ругаемся»
Комментарий. Ругань — это деструктивная форма скидывания накопленного в себе психоэмоционального напряжения, с помощью поиска и нахождения любой бытовой причины. Для того, чтобы не ссориться нужно найти и убрать первопричины, приводящих к ссорам.
Ваше «месяцами не разговариваем»
Комментарий. Это называется «бойкотирование»- деструктивный метод воздействия на личность, которое только усугубляет критическую семейную ситуацию/проблему. как пример: самое страшное наказание для узника -это заключение его в одиночную камеру, то есть лишение возможности общаться, кроме себя самого.
Ваше «он меня не понимает»
Комментарий. Понимание — это двухсторонний процесс. Не понимание мужем вас — это всего лишь результат ваших неоправданных ожиданий. К слову- это начало разрушительного для семьи процесса.
Ваше «я по натуре вспыльчевый очень человек, но быстро отхожу, а он наоборот»
Комментарий. Взрослый, разумный и думающий человек умеет или учиться контролировать собственную «натуру», используя для этого процесс саморазвития.
Ваше "после рождения ребенка мы стали вообще холоднее друг к другу, я постоянно с ребенком, он вообще не подходит к нему и мне не помогает"
Комментарий. Мужчин нужно «приучать» к ребенку, потому что, в отличие от женщин:
*у мужчины не просыпается отцовский инстинкт, который раскрывается значительно позже;
*мужчина не владеет ролевыми действиями женщины, потому что в детстве играл машинками, а не обыгрывал, как девочка, основные ролевые действия женщины (сюжетно-ролевые игры «Дочки -матери», «Дом-семья»).
Ваше "зарплату отдает мне, а деньги которые закалымить мне не дает… тратит на себя и себе в удовольствие"
Комментарий. Каждый человек должен иметь карманные деньги- это аксиома. К карманным деньгам приучают еще родители. Лишение мужчины карманных денег — это  деструктивное средство тотального контря за мужчиной и деструктивное средство его наказания.
Ваше "пытаюсь с ним поговорить, он избегает разговора и меня"
Комментарий. Для семейных разговоров в период кризиса либо обращаются к семейному психологу/семейному психотерапевту, или выбирают одну из многочисленных техник семейных разговоров в период кризиса, с выполнением ряда важных условий, например: *
*не упрекать, не оскорблять, не обвинять,
*аргументированность и конструктивность,
*выбор время и место серьезного разговора, который будет иметь сдерживающий фактор и так далее.
Резюме. Хотите сохранить семью:
1. Меняйте ваше отношение к себе самой, как минимум, прекратите жалеть себя- это самое губительное чувство.
2. Освойте позитивные и доброжелательные модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.
3. Учитесь техникам контроля за своими негативными эмоциями и займитесь процессом формирования в себе новых личностных качеств, таких как, терпимость, чувство юмора и иронии, компромиссность и т.д..
4. Постепенно включайте мужа в процесс воспитания ребенка, пошагово обучая его общению и взаимодействию с ребенком.
5.Найдите общие для вас и мужа увлечения, которые объединят вас.
6. Договоритесь с мужем об новой организации хозяйственно-бытового труда.
И так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.