Новосибирская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель расторгнуть трудовой договор в связи с нарушением трудовой дисциплины, если никаких актов,... - вопрос №1680446

служебных или пояснительных записок со стороны работника и работодателя составлено не было, а также замечаний и выговоров в письменном виде предоставлено не было, но были зафиксированы опоздания, пропускной системой безопасности. Считается ли это законным поводом увольнения по нарушению дисциплины?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга
для увольнения работника за нарушения трудовой дисциплины, требуется собрать полный пакте документов, Акт об опоздании, докладная записка непосредственного начальника работника, объяснение работника,  приказ об дисциплинарном взыскании в виде увольнения.
А  уволить за дисциплинарное взыскание возможно только после двух выговоров.
Если этого всего нет и работника уволили, он может обратится в суд о незаконном увольнении, его могут восстановить, взыскать с работодателя компенсацию за незаконное увольнение, и моральный вред причиненный работнику незаконным увольнением.

Думаю ответил на ваш вопрос. Более подробно могу в чает пояснить .
с уважением к ВАМ
не забудьте пожалуйста оценить  ответ