заявление в суд - вопрос №168094

как правильно написать заявление в суд о побоях?

Ответы

Заявление о побоях надо подавать в полицию, как можно раньше зафиксировать побои у травматолога. Требуйте у следователя признать вас гражданским истцом. Сохраните чеки на потраченное лечение.

«Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо,  предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда». (ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

Дела частного обвинения рассматривает мировой суд, а не полиция.

В соответствии с ч. 5 ст. 318 УПК РФ «Возбуждение уголовного дела частного обвинения» заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.