Есть ли необходимость в удалении родинок на груди и животе? - вопрос №1683690

У меня очень много родинок, есть плоские, сеть выпуклые, некоторые имеют постоянный размер, другие медленно растут.
Особенно волную 3 родинки: большая (на ножке) на груди, большая чуть выпуклая на другой груди, большая на ножке на животе. Все 3 родинки темного коричневого цвета, имеют рыхлую форму.
Родинка на ножке сдавливается бюстгальтером, когда снимаю его, на груди остается вмятина от родинки, потом постепенно родинка выправляется, вмятина пропадает. И так каждый день.
Более плоская родинка на второй груди не травмируется, просто меня беспокоит, что она большая. С родинкой на животе та же проблема.

Удалять их не хочу, они не доставляют мне ни физического, ни морального беспокойства. Но волнуюсь, вдруг родинку, которая постоянно травмируется удалять необходимо?

Дайте совет!!!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, во-первых, родинки они ведь тоже бывают разные, некоторые из них могут перерости в меланому, так называемые меланомоопасные, другие нет. Поэтому в идеале, вам нужно консультация онколога, что бы определить, имеются ли у вас из этих больщих родинок опасные или нет. Но конечно по поводу любой родинки к онкологу не находишься, но вот те из них, которые реально травмируются, конечно нужно удалить, так сказать от греха подальше, с обязательным гистологическим исследованием. А за остальными, наиболее крупными из них, просто периодически наблюдайте, и при появлении каких-то изменений в них нужно вовремя обратится к врачу.

Спасибо за оценку ответа.