Брянск

Квартира приватизирована на троих - бабушка, мама, сын (сыну 17 лет). По 1/3 квартиры в собственности на каждого. Хотим разменять... - вопрос №1695260

Здравствуйте!Квартира приватизирована на троих — бабушка, мама, сын (сыну 17 лет). По 1/3 квартиры в собственности на каждого. Хотим разменять квартиру на дом с доплатой. При этом дом будет приобретаться только на маму и на сына. Реально ли произвести этот размен? С чего надо начинать?И, если это возможно, то как проверить «чистоту» приобретаемого дома?
Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Главное в данной ситуации получить предварительное разрешение на заключение договора мены в органе опеки и попечительства. Без этого сделка не получится. Но проблем с получением разрешения быть не должно, т.к. интересы несовершеннолетнего сына (17лет), в результате сделки, не пострадают. Проверить «чистоту» дома вы сможете заказав в ФРС (регпалате) выписку из ЕГРП. В ней будут все необходимые сведенья о доме (основания, обременения и т.д.).
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Возможно. Начните с поиска подходящего дома, подготовьте договор мены, уплатите госпошлину в размере 2000 рублей за регистрацию права собственности. Деньге не передавайте, пока дом не будет зарегистрирован на Вас, после этого заплатите просто госпошлину за повторную выдачу свидетельства о регистрации права собственности уже без обременения, возникшего вследствие ипотеки в пользу продавца из-за отсрочки платежа.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.