Скажите пожалуйста, через сколько времени начинает действовать сероквель на сон? Пью (психотерапевт в платной клинике назначил) с 5 сентября 50-75 сероквеля мг и только чуть зеваю, пью вместе с - вопрос №1699581

паксилом, паксил 20 мг утром, все это пью от деперсонализации и дереализации совместной с ОКР и тревогой. Единственным средством, которое помогает более менее добиться сонного состояния — это нитрозепам 10 мг или 1.5 мг феназепама, хоть в последнее время и 1.5 феназепама действуют не с такой эффективностью как раньше. Что можете посоветовать?P.S. сейчас найдутся скорее всего и те, которые будут советовать ложку меда с теплой водой перед сном и еще что-нибудь, такие, "умники", пожалуйста не пишите.

Ответы

Добрый день. Александр, вы пришли в наш «дом», а не мы к вам, поэтому не стоит иронизировать и диктовать собственные правила. К тому же психологи не советуют, а рекомендуют, советовать  вам могут родные и близкие, но не профессионалы.
Итак, ответ на ваш вопрос "Что можете посоветовать?"
Ответ. Жаль:
а) что вы не написали полного диагноза, который поставил врач-психотерапевт, потому что, судя по вашим словам, у вас "деперсонализация/дереализация", то есть невроз, «совместной с ОКР и тревогой», то есть «навязчивые мысли или действия», потому что правильный диагноз позволил бы предложить вам более конкретные рекомендации;
б) не описали ни схемы лечения и  длительности приема препаратов, ни пояснений почему вы ушли от лечащего врача к другому.
Исходя из вышеизложенного, вам можно дать следующие рекомендации. 
1. Вам стоит обратиться к своему лечащему врачу:
а) за уточненным диагнозом, потому что правильный диагноз позволяет подобрать безмедикаментозную, но достаточно эффективную, психотерапию, например, когнитивно-поведенческая психотерапия, экспозиционная терапия (Exposure and Response Prevention|ERP) и т.д. которые дают прекрасные результаты лечения;
б) за коррекцией схемы лечения, потому что имеющая схема лечения не приносит должного результата, например, не убираются ни тревога и ни бессонница.  
2. Вы обязаны понимать:
*что применяемые вами препараты (например, феназепам и др.) вызывают мощнейшие привыкание, и, если препараты теряют свое действие на вас, значит наступило медикаментозное привыкание (по типу наркотического) к препарату;
*что препараты снимают симптоматику основного заболевания, но не лечат его основную причину, а это значит вы снова, как показывает практика,  вернетесь на орбиту собственной проблемы и так далее. 

3. Вам стоит приступить к нормализации вашей жизни:
*режим жизни (например, чередовать физическую и интеллектуальную нагрузку и т.д.),
*питание, придерживаться правил здорового питания, оставить вредные привычки, если они есть и т.д.
*сон,  придумать свой специальный ритуал сна и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
11.11.15

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store