Москва

Здраствуйте. меня лишили прав и выпИсали штраф в размере 30000 рублей. я его не платил около года. пришла бумажка от приставов на 30000р долга потому... - вопрос №1700672

что я не платил и дали 5ти бневный срок для оплаты. я оплатил долг и у судебных приставов он изчез. зато теперь прихожу в гаи за правами показываю им квитанцию об оплате на что они мне отвечают что платеж не видят и отправляют разбираться к судебным приставам. я чтото не понял разве я должен этим заниматься? права естественно не отдали, расскажите на сколько это правомерно? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего штраф был уплачен в службу судебных приставов, те в свою очередь, по каким-либо причинам не перечислили получателю. Решать вопрос Вам необходимо самостоятельно, в службе приставов.

Buh

Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Такой порядок установлен статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), по истечении 60-дневного срока осуществляются действия по принудительному исполнению постановления о назначении административного штрафа, т.е. в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что также говорит о том, что данный порядок установлен законом, а значит, штраф уплачен в установленном законом порядке.

Все это не дает оснований считать, что отказ должностных лиц ГИБДД правомерным при наличии копии квитанции об уплате штрафа. Соответственно, тут 2 пути: либо обжаловать действия должностных лиц ГИБДД, не ведающих о порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве для взыскания административных штрафов в порядке, либо обратиться в ФССП для внесения изменений в ГИС ГМП. Как-то так...

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.