Москва

Здраствуйте. меня лишили прав и выпИсали штраф в размере 30000 рублей. я его не платил около года. пришла бумажка от приставов на 30000р долга потому... - вопрос №1700672

что я не платил и дали 5ти бневный срок для оплаты. я оплатил долг и у судебных приставов он изчез. зато теперь прихожу в гаи за правами показываю им квитанцию об оплате на что они мне отвечают что платеж не видят и отправляют разбираться к судебным приставам. я чтото не понял разве я должен этим заниматься? права естественно не отдали, расскажите на сколько это правомерно? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего штраф был уплачен в службу судебных приставов, те в свою очередь, по каким-либо причинам не перечислили получателю. Решать вопрос Вам необходимо самостоятельно, в службе приставов.
08.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Такой порядок установлен статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), по истечении 60-дневного срока осуществляются действия по принудительному исполнению постановления о назначении административного штрафа, т.е. в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что также говорит о том, что данный порядок установлен законом, а значит, штраф уплачен в установленном законом порядке.

Все это не дает оснований считать, что отказ должностных лиц ГИБДД правомерным при наличии копии квитанции об уплате штрафа. Соответственно, тут 2 пути: либо обжаловать действия должностных лиц ГИБДД, не ведающих о порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве для взыскания административных штрафов в порядке, либо обратиться в ФССП для внесения изменений в ГИС ГМП. Как-то так...

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store