Как поддержать маму после смерти её отца ( моего дедушки)? - вопрос №1702783

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна.
Соболезную вам и вашей маме.
Трудно смотреть на горе мамы? Да, трудно… Считается, что проживание горя длится примерно год ±. И горе нужно именно проживать — плакать, горевать, вспоминать, разговаривать об ушедшем человеке. Не надо удерживать все чувства в себе, когда горем можно поделиться с близкими, оно переживается несколько легче. Поддерживайте свою маму, плачьте вместе с ней, разговаривайте об отце. Постепенно острота горя будет ослабевать, уступит место светлой грусти и затем светлой памяти.Важно разговаривать с ней об ушедшем…  Вспоминать разные случаи из их жизни — желательно светлые.Пусть она делится своими переживаниями, а Вам не стоит успокаивать и прерывать ее.Просто молчите и слушайте.С уважением, Галина.
Здравствуйте Анна. В такой ситуации лечит только время… Вашей маме нужно свыкнуться с этой мыслью. Ей нужно выплакать свои слезы. Выразить  свою боль. Ходить в церковь, молиться за отца, ходить на кладбище, разговаривать с ним, делать то, что условно может сблизить ее с ним.
Но в то же время вы не давайте ей закрываться. Следите за тем, чтобы она не ушла с головой в слезы и не упивалась этим состоянием.
Предлагайте ей куда-нибудь сходить. В кафе, в кино, по магазинам, парк, заняться спортом, сходить в гости. Придумывайте что-то новое. Привлекайте ее. Со временем все наладится. Если она будет чувствовать вашу поддержку и понимание то ей будет легче. Удачи вам Анна и терпения.