Можно ли помочь человеку у которого депрессия и если он сам обратиться за помощью не может? - вопрос №1703444

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Луиза.
Почему человек не может обратиться за помощью? Если он не обращается за помощью  из-за своих определенных принципов, то у него нет депрессии. Человек, который хочет выйти из депрессии, сделает всё возможное для этого. Кто-то обращается к друзьям, кто-то — к книгам, многие — к психологам, кто-то заполняет своё время каким-либо занятием, чтобы сосредоточится на чём-нибудь другом… Всегда можно помочь, если это нужно человеку.
Всего доброго, Луиза. Обращайтесь.
С уважением, Евгений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Луиза. Не может и не хочет — разные понятия. Если сам человек этого желает, значит и возможности нужно изыскать.
Здравствуйте, Луиза.

Если человек не хочет обратиться за помощью — то помочь ему не получится. Это его право — не хотеть обратиться за помощью и не обращаться.

Если человек хочет обратиться за помощью, но не может (инвалид, живет в удаленном месте, где нет специалистов или просто не знает как и к кому обратиться), то вы можете ему помочь, показав, к примеру этот сайт, или порекомендовав очного психотерапевта.

Кстати, кем поставлен диагноз «депрессия»?

Всего вам доброго.
Луиза, здравствуйте. Не совсем понятно, что вы имеете в виду, говоря «сам он обратиться за помощью не может»… Если от него нет запроса на помощь, то помочь ему нельзя. В таком случае, оказывая человеку помощь, мы берем ответственность за него на себя, тем самым оказываясь с ним в созависимости. Вы можете только убедить человека (мягко и ненавязчиво) обратиться за помощью к специалисту. Но решение остается за ним. Если же человек хочет, чтоб ему помогли, но не имеет возможности обратиться к психологу (нет средств или еще что-то подобное), то надо искать способы. Например, обратиться за бесплатной помощью. Есть такие центры практически в любом городе, также есть телефоны доверия. И на этом сайте тоже есть специалисты, которые помогают бесплатно в кризисных ситуациях. Изучайте профайлы экспертов и выбирайте.