Волгоградская область

купил машину год назад документы не переоформлял на себя некоторое время не ездил на машине решил продать в гаи сказали что машина снята с учета... - вопрос №1707123

бывший хозяин тяжело болен он и снял ее с учета так как к нему пришел штраф за превышение скорости. могу ли я каким то образом продать машину?

Ответы

Нет, надо было машину переоформлять на себя, а так бывшей собственник является сейчас хозяином.
могу ли я каким то образом продать машину?
Если у Вас есть договор купли продажи, то действия прежнего хозяина неправомерны, поскольку он не является собственником авто. Продать авто можете, если есть документы, подтверждающие Ваше право собственности (договор купли-продажи).
Успехов.

Buh

Регистрация транспортного средства либо отсутствие такой регистрации не имеет никакого отношения к вещным правам, а именно к праву собственности на транспортное средство. Продавать его Вы можете без каких-либо ограничений.

Однако важно то, каким образом было «снято с учета» транспортное средство, т.к. с недавних пор эта процедура производится только в связи с утилизацией или его продажей за границу. При продаже и отсутствии регистрации за новым собственником производится не снятие с учета, а прекращение регистрации транспортного средства, в частности, в связи с его утратой. Так вот, если оно именно снято с учета в связи с утилизацией, то административной процедуры по постановке его обратно на учет нет. А это значит, что откатить обратно эту ситуацию можно только в судебном порядке. Если же регистрация просто прекращена, то при наличии ПТС и ДКП поставить авто на учет займет не больше часа.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.