Здравствуйте хотела бы задать вопрос мы с парнем жили в гражданском браке есть ребенок могу ли претендовать на алименты? - вопрос №1707833

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не обязательно с помощью генетической экспертизы. Если при вызове в суд ответчик откажется от ее проведения, его также признают отцом. Также, если он уверен, что он отец ребенка, то может признать отцовство, чтобы сэкономить на расходах по ДНК-тесту.

Как вариант, обрисовать ему всю ситуацию и если он согласен добровольно установить отцовство и принять обязательства по алиментам, то первое можно сделать в ЗАГСе, второе — у нотариуса. Т.к. в судебном порядке на проигравшую сторону будут возложены судебные издержки по делу. Откажется, тогда нужно будет подавать в районный суд заявление об установлении отцовства (госпошлина 300 рублей), а потом подавать на алименты (госпошлина не платится).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Право есть, но нужно сначала установить отцовство. Если добровольно мужчина не принимает отцовство,  то вам придется делать это в судебном порядке возможно с помощью генетической экспертизы.