Здравствуйте, мое детство пришлось на 90-е. Мне было 10 лет когда умер мой отец. Он был спокойным и замкнутым человеком и в этом я на него похожа.... - вопрос №1710807

Маме пришлось выживать и воспитывать двоих детей одной, второй раз замуж она так и не вышла, посвятила все свою жизнь детям (так она говорит). Она очень волевая женщина. Но своей мамой я считаю свою сестру, разница у нас 8 лет и воспитывала меня она, так как мама работала. А мама для меня не авторитет, хоть я ее очень люблю, понимания у нас нет.С мужчинами у меня не складывается. Первый был слабаком и неудачником, я потратила на него 4 года, после расставания долго не могла от него отделаться. Второй был очень тонким манипулятором, жил для себя и на него у меня ушло 4 года. Третий вообще оказался тираном, первые три года пылинки с меня сдувал, но стоило мне родить от него ребенка я попала в зависимость. По истечению 6 лет, терпеть стало не выносимо у меня было депрессивное состояние, я не хотела жить, срывалась на ребенке, мое существование и поведение сказывалось на моем ребенке и я имитировала измену только бы он ушел.Не буду описывать, что мне пришлось пережить, сколько выслушать оскорблений в свой адрес и сколько страха натерпеться. Он до сих пор пытается мной управлять, хочет вернуться. Подскажите в чем может быть причина, что я постоянно выбираю не тех мужчин? И так долго терплю прежде чем решиться на разрыв? Спасибо!

Ответы

Добрый день, Лера! Наверное, Вы сами уже осознаете (по эмоциям и чувствам, которые сейчас испытываете), что ситуация в Вашей жизни повторяется - в выборе партнеров. И с каждым разом все серьезнее и болезненнее (сначала просто «слабак» (инфантильный мужчина), потом «манипулятор» и в довершение «тиран»). Истоки, да, они из детства, из родительской семьи. Это и трагедия — потеря отца, и дальнейшая жизнь с матерью и сестрой (где сестра выступала в роли матери). Все это также накладывает свой отпечаток на личность человека и «растит» в ней черты созависимой личности. Потом — как следствие — деструктивные отношения. Важно понять, что пока Вы не извлечете разумный вывод и урок из этих повторяющихся ситуаций, они и будут повторяться. Сейчас, можно предположить, что Вы созависимы. Поскольку это включает в себя как раз роль «жертвы». Надо работать и в этом направлении. Есть в каждом городе практически малые группы для созависимых, есть также группы по скайпу, онлайн. Там Вы получите более ясное представление о том, что происходит с Вами и получите максимальную поддержку людей, имевших такой же опыт как и Вы. Это бесплатно. «Жертва»  испытывает сильные чувства и эмоции в паре, где присутствуют постоянные стрессы, где ее используют. Отсюда выработалось своеобразное понимание (это еще плюсом из детства, из семьи) любви — как муки, как страдания только. Вот здесь также необходима параллельная помощь специалиста, чтобы продуктивно и достаточно быстро выявить и проработать причины этого и особенности личности. Понять истоки и причины Вашего сегодняшнего состояния возможно также со специалистом — прожить застрявшие обиды, горечь, злость, печаль и т.д. — все то, что сейчас накладывает отпечаток на Вас и на всю Вашу последующую жизнь. И только в Ваших силах остановиться сейчас, отдышаться и разорвать этот «замкнутый» круг, чтобы в дальнейшем он не отражался и на Ваших детях тоже. Т.е. есть в ВАС самой что-то такое, что притягивает подобные ситуации и однотипных мужчин к Вам. Это тоже можно проработать со специалистом, чтобы продуктивно и достаточно быстро выявить и проработать эти особенности Вашей личности, которые привлекают в Вашу жизнь деструктивных партнеров,  и мешают чувствовать себя счастливой. Обращайтесь, буду рада помочь Вам, Лера! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Уважаемая Лера!
Полагаю, что у Вас слишком завышенные требования к партнерам и нежелание мириться со слабостями партнеров. А ведь идеальных людей нет. Совместная жизнь это череда компромиссов.
Вы легко раздаете ярлыки «неудачник», «манипулятор», «тиран», а себя пытались проанализировать?
Вы вините всех, кроме себя. Это не правильно. С таким настроем Вам трудно будет найти партнера для долгих отношений.
Подумайте хорошенько о том, как скорректировать свои требования.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Лера.
Есть такое понятие в психологии «Родительский сценарий». Вы можете изучить этот вопрос самостоятельно, набрав сей термин в поисковике. Дело вовсе не в мужчинах, а Ваших страхах, бессознательных поведенческих шаблонах (перенятых у мамы), отсутствии элементарных навыков построения гармонии в паре. Но на первом месте — конечно же «сценарное поведение». Захотите избавиться от его влияния, обращайтесь, помогу.