прописка ребенка - вопрос №171087

Здравствуйте, РАДИ БОГА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! у меня такая проблема: родная бабушка с дедом (мать и отец мужа) отказываются прописывать нашего 4-х месячного ребенка. живем все вместе с родителями, муж тоже прописан в этой квартире (и имеет право на 1/4 долю). у меня своего жилья нет, прописана у подруги, а родители мои умерли. что мне делать?? могу ли я както черезсудзаставить прописать их нашего ребенка?? (с мужем состоим в браке, у всех одна фамилия) все документы на квартиру у матери мужа, она их никому не даёт.

с уважением Ирина.

Ответы

В соответствии с ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ дети имеют право на совместное проживание со своими родителями.

Поскольку Ваш муж является сособственником жилого помещения и зарегистрирован в нем, как по месту постоянного проживания, то он может подать заявление о регистрации своего ребенка по месту своего жительства, а от Вас потребуется согласие на регистрацию ребенка по этому адресу. Согласия на регистрацию ребенка по этому адресу других членов семьи не требуется.

Начните с того, что Вам необходимо обратиться в отдел миграционной службы (паспортный стол по старому) с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства, при себе иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Можно добавить, что в связи с последними изменениями в «Правила регистрации и снятия...» не требуется представлять правоустанавливающие документы на жилое помещение, регистрирующий орган сам будет их запрашивать по необходимости. После регистрации будет выдано свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

новорожденного ребенка пропишут по месту регистрации отца и согласия других собственников на это не нужно. пусть возмет свой паспорт и свидетедльство о рождении ребенка и идет в паспортный стол. там, думаю, Ваш случай не единственный и найдут выход из ситуации.