Пермский край

работаю сборщиком мебели.До настоящего времени собирал только корпусную мебель.Сейчас руководитель заставляет собрать кухню.Я навыков не имею по... - вопрос №1711521

сборке кухонь и квалифицированного обучения не проходил.Могу ли я отказать руководителю, так как материальную ответственность не хочу нести за эту сборку?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
Определение трудовой функции содержится в ст. 15 ТК РФ, а также в ч. 2 ст. 57 ТК РФ: это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы. Попробуйте запросить у работодателя  вашу должностную инструкцию.Работодатель может иметь ее, а может не иметь.Никакого наказания он за это нести не будет. Содержание должностной инструкции в части предусмотренных ею должностных обязанностей — это и есть “конкретный вид поручаемой работнику работы”.