налог - вопрос №171202

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с какой суммы будет уплачиваться налог цедентом. А именно: был заключен договор цессии права требования платежа с должника. По договору цессии цессионарий выплатил цеденту 5000 рублей. Цессионарий получил же с должника 100000рублей. С какой суммы цедент (физ.лицо) должен заплатить налог: с 5000 или со 100000?

Ответы

Добрый день Екатерина,

надо понимать, на основании чего появилось денежные требования Цедента к должнику? это был займ? договор купли-продажи? тогда чего? или услуги?

возможно ему вообще ничего не нужно платить.

если узко рассматривать данный вопрос, то в ст. 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.

дальнейшее — это тема отдельной консультации.

С 5 000 рублей, как с полученного дохода)