Прописка - вопрос №171335

Здравствуйте! В 2000 году я вступила в брак. На тот момент имела сына от первого брака. В 2003 году у нас родился совместный ребенок. В 2007 году мой супруг оформил на себя иппотечный кредит.Приобрели квартиру. В этом году супруг подал на развод.Хочет меня выписать с квартиры. Дети тоже прописаны на этой жилплощади. Квартира еще находится в иппотеке. Над старшим несовершеннолетнимсыном я являюсь единственным опекуном. Имеет ли он права без моего согласия меня выписать?

Дополнение автора от 27.12.11 22:09:57

Огромное спасибо за ответ. Но ведь квартира и так на нем оформлена полностья. Когда оформляли иппотеку он брал на себя.В свидетельстве он один владелец указан Хоть и в браке была приобретина.

Дополнение автора от 27.12.11 22:19:55

Извините пожалуйста, но Вы сейчас являетесь единственным лучиком в ситуации. Город очень маленький и обратиться практически не к кому. Ситуация сложная. Я на данный момент не работаю. Если банк не согласиться составлять со мной договор на 50/50 выплат с мужем иппотечный кредит? И еще один вопрос, абсолютно все долги в браке делятся на двоих? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!!!

Дополнение автора от 27.12.11 22:33:23

То что я имею права 1\2 -это да конечно!!! Но он меня пугает что выпишет меня и выселит. «А ты судись уже и дели имущество сама. Как получешь решение суда, зайдешь в квартиру» Вот чего я боюсь очень. Именно то что он после развода выпишет. Дай Бог Вам здоровья! Я хоть успокаиваться начала

Дополнение автора от 28.12.11 09:38:36

Как вы не правы. Я уже успокоилаь (((

Статья 31 п.4 ЖК говорит что он после развода имеет права меня выписать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Выписать он вас сможет только после раздела имущества, если квартира будет признана его собственностью. В этом случае, он будет вправе вас выписать, но несовершеннолетних детей не сможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

практически все приобретенное в браке — совместная собственность, тем более квартира, вам и доказывать не надо будет. что вы принимали участие в выплате денег. Поэтому квартира должна быть разделена между вами пополам, ну и выплата оставшихся денег соответственно.

Это не банк соглашается, а суд устанавливает при разводе. Насчет долгов — смотря какова их цель — если семейные нужды, то на двоих. Не волнуйтесь, все будет хорошо, суд будет на вашей стороне.

Квартира является совместно нажитым имуществом, для того чтобы документально закрепить это право необходимо составить исковое заявение в суд. Никто Вас никуда не выпишет.

Нужен будет иск -обращайтесь.

Здравствуйте. После развода вам надо подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества, где попытаться отсудить 3/4 квартиры, то есть долю и на ребенка. Он, как собственник квартиры, после развода может подать иск в суд для снятия вас с регистрационного учета, но суд вас  не выпишет. Так как согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, собственник жилья может выписать через суд супруга, в случае прекращения семейных отношений, но если у бывшего члена семьи собственника жилья отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помешения и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи собственника жилья на определенный срок на основании решения суда. После раздела имущества вы будете прописаны на своей доле вышеуказанной квартиры и вас уже точно никто не сможет оттуда выписать.

Оксана, хочу дополнить к ответам уважаемых коллеги важный момент. Если Ваш муж уже подал документы на развод, то советую Вам уже сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества,  с тем чтобы к моменту развода, уже было принято решение о разделе между Вами с бывшим супругом квартиры.

По закону Вы можете подать иск как после развода, так и до него.

Одновременно с подачей иска постарайтесь максимально затянуть рассмотрение судом дела о разводе, просите дать Вам испытательный срок, укажите, что надеетесь сохранить семью, возьмите больничный и на пару судебных заседаний не ходите, но обязательно позвоните в суд и укажите, что не можете явится в связи с болезнью. Это позволит Вам выиграть время и успеть зарегистрировать свое право на половину квартиры.

С уважением, А.В. Шигуров.

Оксана! Когда судебным решением будет признано за вами право собственности на 1/2 доли квартиры, вы будете являться собственником, поэтому снять вас регистрационного учета муж не сможет. Суд откажет, т.к. вы собственник в части.