Хабаровский край

Здравствуйте,у меня такая ситуация .отработала в продовольственном магазине 1 месяц ,после написала заявление по собственному желанию,отработала 2... - вопрос №1717644

недели как полагается.Директор сказал что отпускает меня без ревизии и никаких проблем не было.В нашем магазине можно было брать продукты под запись до зарплаты и я взяла на сумму около 800 рублей, но когда я уволилась зарплату мне не сразу выплатили а только недели через две и при этом не додали ровно 800 рублей, трудовую книжку мне так и не отдали.Спустя 1,5 месяца мне звонит директор и просит подойти в магазин так как он сказал что до конца меня не уволил и хочет чтобы я вернула долг, который брала под запись, но при этом сам отказывается выплачивать те 800 рублей.как мне быть в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Удержание трудовой книжки после увольнения работника и несвоевременная выплата заработной платы — это нарушения трудового законодательства и основания для привлечения работодателя к материальной ответственности. По этим фактам нарушений ваших прав Вы можете обратиться в суд и взыскать с работодателя компенсацию времени вынужденного прогула (за удержание книжки) и проценты за пользование причитающимися и не выплаченными Вам денежными средствами.