Красноярский край

Здравствуйте, я получаю пенсию по старости и продолжаю работать главой администрации поселения, имею 21 год муниципального стажа, если буду работать... - вопрос №1718141

в 2016 году потеряю ли положенную мне муниципальную пенсию по новому законопроекту?,

Ответы

Здравствуйте. Полагаю, что Вы занимаете должность муниципальной службы. В этом случае Ваша деятельность регулируется Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи статья 24 указанного закона в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Поэтому по вопросу Вашего пенсионного обеспечения, в первую очередь необходимо смотреть нормативные правовые акты, регулирующие пенсионное обеспечение гражданских служащих Вашего региона.

В настоящее время существует Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».

Так, предполагается, что после вступления указанного Законопроекта в силу, будут установлены следующие правила:

«Государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы не менее 20 лет имеют право на пенсию за выслугу лет  за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным  законом  «О страховых пенсиях». При этом, к страховой пенсии по старости пенсия за выслугу лет устанавливается не ранее достижения гражданином возраста 65 лет, а к страховой пенсии по инвалидности —  независимо от возраста.

Иные условия, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет, не противоречащие настоящему пункту, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.».

В то же время,  законопроектом предполагается сохранить за федеральными государственными гражданскими  служащими, уволенными с федеральной государственной гражданской службы до вступления в силу Законопроекта и приобретшими на этот день право на пенсию за выслугу лет, а также  за федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими на день вступления в силу Законопроекта должности федеральной государственной гражданской службы, имеющими на этот день стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 15 лет и приобретшими до 01.01.2016 право на назначение страховой пенсии по старости,  право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера,  без учета изменений, внесенных Законопроектом.

Таким образом, полагаю, что при внесении изменений в Ваше региональное законодательство, указанные положения будут учтены и для муниципальных служащих, замещающих должности на день вступления в силу Законопроекта и имеющими на этот день необходимый стаж, а также право на назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем, право на пенсию Вы не потеряете.

Если Ваша должность не относится к муниципальной службе, то правила, в принципе, такие же.

Внимательно следите за изменениями регионального законодательства.