Алтайский край

как правильно оформить долговое обязательство на срок 5 лет. хочу взять в долг у физ лица 500 т.р. без процентов(они уже входят в эту сумму) и оплачивать ежемесячно равными частями - вопрос №1718835

хочу выкупить квартиру, которую снимаю. Она разделена на 2 доли. У одного дольщика хочу выкупить за наличку, а со вторым оформить долговое обязательство на 5 лет. интересует, как всё это дело оформить юридически, чтобы потом не было поводов для конфликта

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Юридически правильным будет заключение договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. К договору можете приложить график выплат. Но можно конечно и долговое обязательство дать, только из долгового обязательства права собственности на квартиру не возникнет.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В виде договора займа в письменной форме, можно нотариально удостоверенной. В договоре обязательно указать на беспроцентность займа, иначе согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ проценты будут считаться по ставке рефинансирования. Указать, что сумма погашается ежемесячно равными долями с указанием срока и размера платежа. Одновременно с договором займа можно оформить договор купли-продажи, а можно предусмотреть рассрочку платежа непосредственно в договоре.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.