Другое

Возвращение в Россию ребенка, рожденного зарубежном - вопрос №1718844

Мы с супругом — граждане разных государств, я русская, у него двойное гражданство других двух стран, все из которых — участники Гаагской конвенции. Ребенок родился в другом государстве, гражданами которого мы не являемся, мы проживали там на момент рождения ребенка, т.к. оба работали в этом государстве. Ребенку сейчас 4 года, он практически вырос в этом государстве, но на данный момент мы с супругом разводимся и оба больше не работаем в этом государстве, сейчас мы просто временно проживаем там по визе, без резидентского статуса. У меня и ребенка прописка в России, если прекращается моя работа в этом третьем государстве, то у меня с ребенком один путь — вернуться в Россию. Есть вероятность, что отец ребенка будет против возвращения ребенка в Россию, но при этом предложить другого варианта стабильного проживания ребенка он пока не может. Может ли супруг запретить мой выезд с ребенком в Россию? Может ли он законно обвинить меня в том, что я увожу ребенка, учитывая что я сообщу ему о факте отъезда, оставлю всю контактную информацию и адрес в России и буду полностью за его приезды в Россию для посещения ребенка?

Ответы

Добрый день! Уточните о какой стране идет речь?
Найдите меня в интернете и позвоните. У меня много таких дел.
По законодательству России препятствий для ваших действий нет. Снять вопросы по законному запрету на вывоз ребёнка со стороны отца ребёнка можно будет только когда вы уточните в каком государстве родился  ребёнок.