Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли человек получать две пенсии одновременно, если сейчас выплачивается одна пенсия как родителю ребенка-инвалида, а скоро наступает пенсионный возраст. - вопрос №1720599

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии с российским законодательством, если гражданин имеет право одновременно на различные виды пенсии, то установлена ему будет одна пенсия по его выбору (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

пенсию, получаемую на ребенка-инвалида до достижения ребенком возраста 18 лет никто не будет запрещать Вам получать. Вы получаете эти суммы НА РЕБЕНКА, а пенсию по старости вы будете получаете НА СЕБЯ.

Удачи )