Ростовская область

вопрос по ювенальной юстиции - вопрос №1721512

здравствуйте! Я являюсь директором школы-интерната, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Вместо меня исполняет обязанности мой завуч. Недавно произошел конфликт между ученицей и старшей вожатой, в ходе чего старшая вожатая стала выкручивать руки этой девочки, щипать ее за живот и обзывать дурой, дебилкой и психопаткой. ко всему прочему старшая вожатая стала обвинять эту девочку, хотя есть свидетели среди взрослых и детей. Теперь ст.вожатая хочет написать в КДН на лишение родит.прав матери этой девочки, за то, что мама написала заявление завучу и попросила принять меры в отношении данного педагога. Завуч ничего не предприняла, эту сотрудницу не уволила и вообще она на стороне данного педагога, так как они подруги. Скажите, я могу принять какие-либо действия или мне нужно ждать, когда закончится декретный отпуск, чтобы уволить данного сотрудника (я собираюсь выходить из декрета через 4 месяца)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш вопрос имеет к ювенальной юстиции отдаленное отношение. Увольнение сотрудника по соответствующим основаниям, по инициативе работодателя предусмотрено ст. 81 ТК РФ. Если вы полагаете, что работник совершил дисциплинарный проступок заслуживающий увольнения, то в соответствии со ст.193 ТК РФ, применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям (п.3 ч.1 ст.192 ТК РФ), возможно только в течении месяца со дня совершения дисциплинарного проступка. Таким образом по выходу их отпуска с отпуска по уходу за ребенком через 4 месяца после дисциплинарного проступка, вы не сможете уволить работника. А если уволите, то суд при обращении, признает увольнение незаконным и восстановит его на работе. На данном этапе, применить дисциплинарное взыскание, может лицо которое исполняет ваши обязанности Директора школы-интерната, т.е. завуч. Если завуч отказывается исполнять свои обязанности, сообщите о случившемся в Управление образованием. Начальник управления образованием, вправе применить дисциплинарные взыскания в отношении как вожатой, так и в отношении завуча.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Ваш вопрос, скорее, не по ювенальной юстиции, а по трудовым правоотношениям.
Когда Вы издали приказ о назначении на Вашу должность на период декрета завуча, Вы передали все права и обязанности, которые были у Вас. То есть, на основании этого приказа у завуча, временно исполняющего обязанности директора, имеются все полномочия, предусмотренные уставом учреждения.
А потому Вы повлиять на эту ситуацию в настоящее время никак не можете...
Вот когда Ваш отпуск по уходу за ребенком прекратится, Вы вернёте себе все полномочия и будете решать, что делать с работником, который конфликтует с воспитанниками.
Только увольнять надо тоже умеючи — с соблюдением всех требований трудового законодательства, чтобы уволенный работник не смог восстановиться потом обратно в судебном порядке.
Что касается угроз в адрес мамы девочки о лишении её родительских прав — они так угрозами и остаются, поверьте.
В общем, пока просто держите руку на пульсе и контролируйте ситуацию со стороны.
Удачи!