Ульяновская область

Родной брат набрал кредитов и ипотек на огромную сумму, но платить не сможет. Грозит ли мне и родителям что то, если он прописан в нашей квартире, но в собственниках только я и родители? - вопрос №1724151

Он взял ипотеку и с женой и двумя детьми прописались у нас примерно год назад, но тут не живут, живут в ипотечной квартире, сейчас он страдает «игроманией»! Проиграл все что можно. Общая сумма кредитов около 3-4 миллионов. Грозит ли мне и родителям что то в случае его не уплаты?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Все что касается ипотеки: здесь риски минимальны, так как у банка есть залоговое имущество, и приставам / банкам бессмысленно заниматься описью имущества.

2. По другим кредитам, да такой вариант возможен, что придут приставы описывать имущество. Правда опись имущества происходит в 10% случая и то в мелких населенных пунктах.В крупных городах приставы просто -напросто не справляются с огромнейшим число кредитных должников. И, конечно, ходить по всем и описывать имущество они не могут, не хватает ни людского, ни временного ресурса.
Если все же опись имущества произойдет в рамках исполнительного производства, то вы можете как в момент описи, так и после (заявление приставу или в суд) ходатайствовать об исключении имущества из описи. Разумеется,.необходимы иметь чеки, подтверждающие покупку. Но надеюсь до этого не найдет.

Что касается вашей ситуации. В целом она разрешима, как для вас, так и для брата. Занимаюсь ведением должников, и могу сказать, что это стандартная сумма кредитов, ничего смертельного, за 2-3 года вопрос можно решить.А вот игромания вопрос более сложный.

Как я вижу улучшения ситуации:

1. В идеале, чтобы вас не коснулись проблемы с приставами/коллекторами/банками — выписать из квартиры указанных лиц. Если добровольно они этого не сделают, можно через суд (даже с несовершеннолетними детьми). Ничего бесчеловечного в этом нет, так как они и так не проживают, и вполне себе могут зарегистрироваться в ипотечной квартире, что позволяет большинство кредитных договоров. Помните, вы защищаете свои права, и свои нервы.

2. Если супруга брата адекватно понимает происходящее, то советую ей задуматься об ограничении дееспособности  супруга  в судебном порядке на основании ст.30 ГК РФ:
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Это огородит от дальнейших кредитов, а также предоставит возможность попробовать признать другие кредитные договоры недействительными, если будет доказано, что на тот момент человек уже зависел от игромании.

 3. Все силы сейчас надо направить на ипотечный кредит по квартире, остальные вопросы придется решать, скорее всего, в судебно порядке.Но опять же — все решается.

Занимаюсь проблемными задолженностями — остались вопросы, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вам ничего не грозит, но то, что он прописан в квартире означает, что в квартиру могут нагрянуть судебные приставы и описать имущество в квартире, если вы не представите документы, что это имущество ваше. Пусть снимается с учета и прописывается в ипотечной квартире
Здравствуйте!
Непонятно, с какой целью Ваш брат с женой и детьми зарегистрировались в родительской и Вашей квартире, если у них имеется своя, приобретённая в ипотеку…
Когда банки обратятся в суд с исками о взыскании долгов по кредитным договорам, то в ходе судебного разбирательства будет установлено, что фактически ответчики проживают не по адресу своей регистрации. И эти сведения будут также указаны в исполнительных листах. Поэтому риск посещения Вашей квартиры судебными приставами несколько снижается.
Если всё же в ходе исполнительного производства будет накладываться арест на имущество должника по месту их проживания, то в случае визита приставов поясните им, что в этой квартире должники не проживают (должники — оба супруга: и брат, и его жена), имущества, им принадлежащего, также в квартире не имеется.
Конечно, даже в случае наложения ареста на имущество родителей либо Ваше всегда можно будет обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста.
Но в целом нервотрёпки не избежать.
Вам следует убедить брата во избежание таких вот визитов судебных приставов сняться с регистрации в Вашей квартире по-хорошему. Ведь есть где прописаться...
Удачи!