Как прекратить жить прошлым,думать что было бы лучше если сделать все по другому?! - вопрос №1726503

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина!
А Вы что-то можете изменить в прошлом?! Нет! Так и перестаньте винить себя за события, которые прошли!
У Вас есть только «сегодня», ведь «вчера» уже прошло, а «завтра» ещё не наступило. Вы сами творец своей жизни. Наполняйте свою жизнь смыслом и радуйтесь каждому новому дню!

Всего Вам самого наилучшего!

Если мой ответ оказался для Вас полезным, Вы можете его оценить.
Здравствуйте, Карина. Нужно начать жить настоящим, в Здесь и Сейчас. Ведь не отпуская прошлое, Вы не живете ни в прошлом, ни в настоящем. Думайте о том, что можете сделать или изменить сейчас, чтобы не сожалеть об этом в будущем. А поможет вам эта техника:

Когда почувствуете, заметите, что все мысли о прошлом, начните проделывать упражнение Вижу, Слышу, Ощущаю. Необходимо удобно сесть или лечь, расслабиться, сфокусировать внимание на трех чувствах восприятия. Расслабившись, осмотритесь по сторонам, шепотом или про себя можете проговаривать все, что увидите вокруг. Начинаете со слов: Здесь и сейчас я вижу… Перечисляете все то, что увидите вокруг, можно добавлять описание увиденного предмета. Далее, слышу; Спустя 2-3 минуты работы со зрением, переключаетесь на звуки (слух). Так же, концентрируете внимание на звуках и проговариваете их начиная со слов: Здесь и сейчас я слышу… Проговариваете, что услышали. Ну и после — так же с ощущениями. Первые упражнения стоит проделывать 6-8 минут в целом, т.е. по 2 мин. на каждый орган восприятия. Проделывать 3 раза в день. В течении 1.5 — 2 недель время можно постепенно увеличить до 10 -12 мин. Больше не нужно. Упражнение очень хорошее и эффективное.