Можно ИП использовать УСН или ЕНВД, если он продает моторные масла? - вопрос №1726868

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! В соответствии со статьей 346.26 НК РФ на ЕНВД переводится розничная торговля, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Определение розничной торговли дается в статье 346.27 НК.

«розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего ......»

В подпункте 9 пункта 1 статьи 181 НК как раз названы «моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей»

То есть при продаже моторных масел, вы не можете использовать ЕНВД, а должны использовать упрощенную систему налогообложения или общий режим.