Волгоградская область

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Дом был куплен совместно под мат. капитал. И поделен на четыре доли,две из которых... - вопрос №1727076

детям(первый ребенок от первого брака), и еще две доли мне и мужу. Как будет делиться дом? Вправе ли я потребовать у мужа отказ от доли взамен на отказ алиментов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дом уже поделен на доли, делить нечего при расторжении брака. Касательно алиментов Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, в т.ч. с единовременной их выплатой в виде доли недвижимости. Согласно пункту 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ «соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению». Согласно пункту 2 той же статьи «нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потребовать не можете, а вот заключить соглашение об уплате алиментов путём предоставления имущества можете.