Комплекс жертвы. Подскажите что возможно предпринять. - вопрос №1727277

Ответы

  • Добрый день, Анна. Для начала хотелось бы узнать вашу историю и почему решили что страдаете комплексом жертвы? Возможно все не так, обращайтесь
Комплекс жертвы (или любой другой КОМПЛЕКС) — это стереотипный ответ на некие предлагаемые обстоятельства.
Нейтрализацию комплекса можно провести с помощью реорганизации связей в нем.
Другими словами: на привычную ситуацию — предлагать новую реакцию, отличающуюся отпрежней.
Здравствуйте. Комплекс жертвы — это состояние человека с душевными конфликтами, страхами, установками и убеждениями, которые проявляются в определенном поведении. В связи с этим этот человек чаще других притягивает к себе неприятности и проблемы, негативно настроенных людей, людей манипуляторов. Создаются ситуации страдания и мучения, казалось бы без участия самого человека. Хотя человек заранее готов на эти страдания. Такие люди чаще всего в своих бедах обвиняют других.
Чтобы от этого избавиться или хотя бы уменьшить, необходимо проанализировать и понять, что он играет эту роль жертвы. Без осознания этого его жизнь не изменится к лучшему. Осознать, принять и начать изменения. Удачи вам.
Добрый день!
«Комплекс жертвы» — это условное понятие, скорее, речь идет о «психологии жертвы», когда в отношениях с разными людьми вы невольно выбираете одну и ту же роль: быть несчастной, обижаемой, унижаемой и пр. Иногда эту роль навязывают вам другие, а иногда вы сами провоцируете других на то, чтобы те стали «тиранами». Вот «психология» и «комплекс» жертвы — это про последнее.
Что предпринять?
Сначала нужно проанализировать, какую вторичную выгоду вы получаете от своей роли. Чаще всего, это снятие ответственности с себя, возможность манипулировать другими на чувстве вины, привлечение внимания и пр. А так же созависимые отношения с партнером, который от вас «никуда не денется» потому, что «тиран» никому не нужен. В некоторых случаях имеет место и «ореол мученицы», дающий особенный статус.
С этой выгодой нужно работать. Может оказаться, что вы не умеете действовать по-другому, просто не знаете «как» (быть жертвой привычно), либо знаете «как», но  боитесь (не хватает уверенности в себе, низкая самооценка и пр.) Вам не достает внутренних ресурсов, чтобы из образа «жертвы» выйти. Тогда эти ресурсы нужно нарабатывать.
Я рекомендую обратиться к специалисту, чтобы детально рассмотреть ситуацию, и получить индивидуальные рекомендации по «работе над собой».
Удачи!
Для того что бы ответить на Ваш вопрос, Вы должны выбрать эксперта и откровенно проговорить свою ситуацию.

Только так возможно будет Вам помочь.
Здравствуйте, Анна. Комплекс жертвы — тяжелая ноша. Однако, чтобы сбросить ее, нужно для начала разобраться с тем, как Вы его умудрились приобрести. Чаще всего мы обзаводимся этим комплексом еще в детстве, в отношениях  с родителями, которые очень и очень болезненные. И самое страшное, что ребенок настолько привыкает жить с этой болью, что в какой-то момент перестает ее чувствовать, отрицает ее наличие даже наедине с самим собой. Но боль ищет выхода, человек снова и снова вступает в отношения с так называемым агрессором из треугольника Карпмана (Вам, конечно знакома эта теория, раз Вы осведомлены о комплексе жертвы) в надежде нащупать свою старую рану и пережить ее. Но все становится только хуже, потому что человек в очередной раз получает порцию боли и душевных терзаний.
Что же делать? Конечно, лучшим вариантов было бы обратиться к хорошему специалисту, потому что ранние детские травмы самостоятельно проработать невозможно. Но все же кое-что Вы можете сделать для того, чтобы самостоятельно начать выходить из этого разрушительного для Вас состояния обреченности.
Начните с малого: в какой-то ситуации, где Вы осознаете, что снова готовы среагировать как жертва, встаньте поустойчивей, ощутите под собой опору, расправьте плечи, глубоко вдохните и выдохните, приподнимите голову и мягко скажите Вашему обидчику о своем недовольстве происходящим. Тут важно, чтобы Вы сами не стали агрессировать, кричать и ругаться — говорить нужно мягко и доброжелательно, но с уверенностью в собственной правоте. В первый раз это будет сделать архитрудно — будет страшно или неловко, появится опасение, что отношения могут испортиться и много еще всего… Но Вы помните, Анна — Вы имеете право выражать свое недовольство тем, что Вас снова хотят превратить в жертву! Раз от раза Вам будет все легче и легче отстаивать свои интересы. Вы ведь и вправду достойны лучшего отношения, вот и позвольте себе настойчиво и уважительно добиваться желаемого.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Комплекс жертвы. Подскажите что возможно предпринять»
Ответ. Учитывая, что первопричиной «комплекса жертвы» составляет «букет» психологических проблем, поэтому вам стоит разобрать «букетик» на составляющие, что позволит вам начать решать их последовательно, спокойно и планомерно. Например.
Первая составляющая «комплекса жертвы»- глубинный страх.
Рекомендация. Вам необходимо найти и проработать этот страх, к слову сформированный еще родителями, с одной -единственной целью сделать из вас очень послушного ребенка, которым легко управлять.
Вторая составляющая «комплекса жертвы» -созависимое (аддиктивное), соподчиненное, поведение.
Рекомендация. Вам стоит найти и проработать ваши ценностные установки, в обязательном порядке, по отношению к себе самой, в партнерским и профессиональным отношениям.
Третья составляющая «комплекса жертвы»-получение вами вторичной выгоды, основанной на жалости к себе. Рекомендация. Вам необходимо:
а)прекратить жалеть, в том числе и  саму себя, потому что жалость — самое губительное из всех имеющихся чувств;
б)освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в том числе и профессиональные;
в)сформировать в себе важные личностные качества, такие как смелость, активность, решительность, уверенность в себе, в собственных силах и возможность, честность, чувство собственного достоинства, чувство юмора и самоиронии, как основу позитивного мышления и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Анна!
Комплекс жертвы тормозит развитие личности. Но при этом выйти из него сложно, поскольку именно то, что могло бы Вас подтолкнуть к выходу из этого состояния как раз и старательно избегается человеком с таким комплексом. Выход — найти человека, который как в зеркале отразит для Вас то, чего Вы сами старательно не замечаете.
Анна, может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование: www.liveexpert.ru/journal/view/1691164-kogda-luchshe-zadat-vopros-na-forume-a-kogda-luchshe-poluchit-lichnuyu-konsultaciyuМожет быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете? Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат.
Анна, добра, здоровья Вам и благополучия!
Первым делом перестать жалеть себя. Осознайте что Вы просто прячетесь от жизни за эту концепцию. Отпустите ее и смело смотрите на вызовы жизни, и все изменится.